Общественная палата Псковской области обсудила мероприятия по повышению статуса русского языка

Опубликовано: 20 февраля 2012 г. в 17:03 1 0Нет комментариев0

Пленарное заседание Общественной палаты Псковской области 20 февраля было посвящено теме «Русский язык - основа духовного сплочения граждан РФ». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, с основным докладом выступил секретарь палаты Валерий Павлов. К обсуждению вопроса были приглашены заведующая кафедрой литературы филологического факультета Псковского государственного университета Наталья Вершинина, заведующая кафедрой русского языка данного факультета Лариса Попкова, литератор Валентин Курбатов и другие видные деятели культуры.

«Вынесение вопроса на обсуждение обусловлено отнюдь не тем, что в Псковской области русский язык преподают хуже, чем в других регионах. Мы просто хотим призвать представителей органов исполнительной и законодательной власти, общественных организаций и средств массовой информации уделить пристальное внимание русскому языку и существующим проблемам», - подчеркнул Валерий Павлов. Он добавил, что в настоящее время катастрофически упал интерес к чтению, проявляется незнание русской истории, отмечено снижение уровня духовных запросов. Причинами этого Валерий Павлов назвал разрушение системы обучения словесности, сокращение количества текстов для изучения, замену сочинений тестами.

Заместитель секретаря Общественной палаты Псковской области Александр Бологов назвал «фундаментом будущей развращенности» повсеместное проникновение иностранных слов в жизнь русского человека. Это и информационные вывески на улицах городов, и лексика, используемая в современных кинокартинах. В продолжение обсуждения начальник управления внутренней политики администрации Псковской области Роман Романов подчеркнул, что «язык - это главное геополитическое оружие в современном мире и в то же время это самая крепкая броня» и предложил по итогам выступлений выработать пакет мер по повышению статуса русского языка.

И.о. начальника государственного управления образования Псковской области Александр Седунов подчеркнул, что в регионе русскому языку и его изучению уделяется особое внимание, а на базе имеющейся сети (школы, вузы) в настоящее время реализуется еще одна инициатива - при поддержке губернатора создается институт русского языка. Он также высказался о необходимости разработки и применения региональной программы по развитию русского языка до 2020 года.

По итогам обсуждения Общественной палаты Псковской области в пакет инициатив вошли ряд предложений. В частности, администрации области рекомендовано разработать и принять региональную программу поддержки русского языка и культуры, госкомитету по культуре - организовывать мероприятия с целью популяризации русского языка, государственному управлению образования предложено поощрять учебные заведения, проводить конкурсы для школьников на знание языка.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.