Александр Котов вошёл в Совет законодателей при полпреде президента РФ в Северо-Западе

Опубликовано: 20 февраля 2012 г. в 17:54 2 0Нет комментариев0

Основным итогом 23-го заседания Президиума Парламентской Ассоциации Северо-Запада России председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов назвал создание Совета законодателей при полномочном представителе президента РФ в СЗФО. Как сообщила корреспонденту Псковского агентства информации пресс-секретарь Псковского областного Собрания депутатов Марина Густова, заседание прошло в Санкт-Петербурге 17 февраля с участием полпреда президента.

В Совет вошли председатели законодательных собраний 11 субъектов Северо-Запада. Возглавил Совет законодателей полномочный представитель президента РФ в СЗФО Николай Винниченко. Утверждено Положение о Совете, решено, что он будет собираться два раза в год.

"Предложения об учреждении Совета законодателей при полномочном представителе президента звучали давно, и вот теперь это произошло. Думаю, что благодаря этому мы сможем более эффективно доводить согласованную позицию регионов Северо-Запада до Государственной Думы, у нас появляется больше шансов для принятия наших законодательных инициатив, ведь сегодня в Федеральном Собрании нашим законодательным инициативам уделяют недостаточно внимания. А здесь Совет законодателей, под руководством полпреда. Теперь важно реально работать. От нас многое зависит: подготовить законодательную инициативу, согласовать с регионами и попросить поддержки, чтобы согласованное решение было отправлено в Государственную Думу, Совет Федерации. Это по законопроектам. А можно заострить внимание и на проблемах, которые требуют решения, подготовить совместное обращение в правительство РФ, Совет Федерации", - пояснил Александр Котов.

Псковский спикер также сказал, что встреча носила и ознакомительный характер, ведь в семи регионах СЗФО из одиннадцати – новые председатели законодательных собраний. И сегодняшний председатель Парламентской Ассоциации, председатель Законодательного Собрания Ненецкого автономного округа Игорь Кошин также покинет уровень региональных законодателей. Он избран членом Совета Федерации. "Нам было важно познакомиться, поговорить друг с другом", - уточнил Александр Котов.

Из обсуждаемого председатель Псковского Собрания выделил вопросы реализации положений Послания президента РФ Федеральному Собранию РФ от 22 декабря 2011 года, вопросы нормативно-правового регулирования контрольно-счётной деятельности органов в субъектах РФ в рамках реализации федерального закона о необходимости функционирования контрольно-счётных органов на уровне власти субъектов и муниципальных образований. "Но здесь есть нюанс - по федеральному закону требуется создание контрольно-счётных органов в городских и сельских поселениях. По области все понятно, у нас есть областная Счётная палата, в двух городских округах тоже есть. Сложнее с этим на уровне муниципальных районов, городских и сельских поселений. На президиуме прозвучала разумная мысль, мы её поддержали: чтобы в таких поселениях не создавать новых органов, это и затраты, и кадры, нужно рассмотреть возможность делегирования этих полномочий на уровень района, либо, по заявке, процедуру проверок проведёт Счётная палата области", - отметил председатель областного Собрания.

Из других вопросов Александр Котов выделил решение создать в рамках Парламентской Ассоциации 10 профильных комитетов, в которые регионы направят своих депутатов. Таким образом, обновится состав комитетов ПАСЗР, руководители комитетов. Также законодатели утвердили план работы Парламентской Ассоциации на 2012 год.

Добавим, что следующее заседание Президиума ПАСЗР решено провести в июне в Калининграде.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.