Для псковских парламентариев разрабатывают правила депутатской этики

Опубликовано: 22 февраля 2012 г. в 16:14 4 0Нет комментариев0

На сессии 22 февраля депутаты Псковского областного Собрания (ПОС) рассмотрели Правила депутатской этики регионального парламента. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, документ представила председатель комиссии по вопросам депутатской этики ПОС Елена Бибикова.

Она сообщила, что документ был направлен всем депутатам Собрания и у всех была возможность внести свои предложения, в итоге поправки поступили только от фракции "Справедливая России" и они были учтены при формировании окончательного варианта Правил. Однако на заседаниях комитетов Собрания возникла масса вопросов, причём три комитета проголосовали за утверждение документа на сессии, а члены одного высказались против. Поэтому Елена Бибикова предложила коллегам на сегодняшнем заседании принять Правила за основу, потом направить их на доработку в комитет Собрания по труду и социальной политике и уже после этого вновь вынесли вопрос на сессию.

Парламентарий Игорь Савицкий высказал мнение, что Правила этики депутатам вообще не нужны, потому что все они – люди взрослые и всё и так понимают. В то же время он заявил, что все депутаты должны быть равны: "Надо, чтобы не было президиума, чтобы не было более важных и менее важных депутатов, чтобы депутаты давали друг другу высказывать мнение".

Депутату Льву Шлосбергу текст Правил показался "странным" и он поинтересовался, какой опыт брался за основу при подготовке документа. Елена Бибикова ответила, что учитывался опты других регионов и Государственной Думы РФ. Она также обратила внимание Льва Шлосберга на то, что в срок до 14 февраля все депутаты, он в том числе, могли внести свои предложения по правилам, но от него никаких инициатив не поступило.

В итоге парламентарии приняли документ за основу и теперь будут его дорабатывать.

За основу приняли депутаты и Положение о комиссии по вопросам депутатской этики Псковского областного Собрания. Елена Бибикова рассказала, что в этот документ тоже все депутаты могли внести свои предложения, но инициативу проявила только "Справедливая Россия". Положение включает в себя два основных раздела. Один из них прописывает полномочия и основные направления деятельности комиссии, а второй освещает вопросы организации работы этого органа.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.