Ввести статус «дети войны» предложат Госдуме псковские депутаты

Опубликовано: 22 февраля 2012 г. в 16:14 1 0Нет комментариев0

Псковские депутаты намерены обратиться спикеру Государственной думы Сергею Нарышкину с инициативой ввести в России новый социальный статус "дети войны". Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, за это решение проголосовали 32 парламентария.

До голосования по этому вопросу депутаты обсудили инициативу фракции КПРФ о поддержке проекта федерального закона "О внесении дополнений в статью 2 и статью 20 Федерального закона "О ветеранах". Изменения касаются введения дополнительных льгот для людей, которые пережили войну в детстве.

Председатель комитета ПОС по труду и социальной политике Виктор Антонов напомнил, что вопрос обсуждается не первый раз, предыдущий созыв Собрания так и не смог придти к единому мнению.

"Есть много законопроектов на эту тему. Это и региональные предложения, и инициатива фракции ЛДПР в Госдуме, и инициатива "Справедливой России", но справедливо говорить о том, что тема появилась у справедливороссов, поэтому передаю слово Лилии Никифоровой", - сказал В. Антонов.

Л. Никифорова пояснила, что впервые с законопроектом о льготах для детей войны в мае 2007 года выступила группа депутатов от ЛДПР, в 2010 году тему подняла фракция "Справедливой России" в Госдуме. Многократно такие предложения поступали от КПРФ и индивидуальных депутатов из регионов.

"Вопрос находится на рассмотрении в Думе. Анализируя ситуацию, полагаю, что будет неправильно принимать обращение от одной фракции. Все мы озадачены одной проблемой. Необходимо обратиться к председателю Госдумы Нарышкину от всего Собрания", - предложила Л. Никифорова.

"Наконец-то на третий раз мы прозрели, - начал коммунист Геннадий Бубнов. - Проблема поднималась в этих стенах неоднократно. Однако на региональном уровне мы не способны решить эту большую задачу. Под действие закона подпадают 9 млн граждан РФ. Хорошо, что мы приходим к единому мнению".

Лев Шлосберг заявил, что всем, кто говорит об этом вопросе в политическом контексте, перед выборами "должно быть стыдно". "Есть люди, которые ждут этой поддержки, но ни один субъект кроме 9 регионов-доноров не сможет потянуть такой закон, поэтому есть вариант федерального законопроекта. Однако здесь дело не в деталях, а в нашей позиции, поэтому закон надо голосовать. Почти 4 года на территории Псковской области была оккупация. Документ имеет прямое отношение к нашему региону", - попытался убедить коллег депутат от "Яблока".

Однако за внесение изменений в федеральный закон проголосовали лишь 10 парламентариев.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.