В Пскове состоялось возложение цветов к памятнику бессмертному подвигу десантников

Опубликовано: 1 марта 2012 г. в 12:40 11 0Нет комментариев0

1 марта в посёлке Черёха состоялось возложение цветов и венков к памятнику 6-й роте - "памятнику бессмертному подвигу героев-десантников", передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

В начале церемонии над куполом пролетел вертолёт и сбросил символичные гвоздики. Затем к памятнику были возложены цветы и венки от командующего ВДВ России Владимира Шаманова, губернатора Псковской области Андрея Турчака, депутатов Псковского областного Собрания, главы Пскова Ивана Цецерского и главы администрации города Петра Слепченко, командования 76-й дивизии. Закончилось траурное мероприятие гимном России и залпом орудий.

Напомним, что 1 марта – День памяти героев-десантников 6-й роты 104-го десантно-штурмового полка 76-й гвардейской Черниговской Краснознамённой десантно-штурмовой дивизии.

1 марта 2000 года 84 псковских десантника 6-й роты 104-го полка 76-й воздушно-десантной дивизии погибли в Аргунском ущелье в Чечне. В течение суток они противостояли натиску около двух тысяч боевиков Хаттаба. Потери боевиков составили, по разным оценкам, от 500 до 700 человек.

Указом Президента РФ от 12 марта 2000 года за мужество и героизм, проявленные в боях с террористами, 22 десантникам было присвоено звание Героя России. Из них 21 - посмертно, 69 солдат и офицеров награждены орденом Мужества, 63 из них - посмертно.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.