Количество псковских детей, переданных на воспитание в семьи, увеличилось вдвое

Опубликовано: 7 марта 2012 г. в 11:25 1 0Нет комментариев0

466 детей Псковской области переданы на семейные формы воспитания в 2011 году. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, об этом 6 марта в ходе заседания комиссии при областной администрации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике сообщил начальник Управления социальной защиты населения Армен Мнацаканян.

Руководитель управления отметил, что по сравнению с 2010 году число детей, которые теперь будут воспитываться в семьях, увеличилось почти вдвое. 200 жителей региона из числа детей-сирот благодаря реализации долгосрочных целевых программ в минувшем году получили своё жильё.

90 семей, проживающих на селе, смогли улучшить свои жилищные условия, а в рамках программы "Дети-инвалиды" 70 семей, воспитывающих детей-инвалидов, получили материальную помощь.

Армен Мнацаканян напомнил о реализованных мерах государственной поддержки многодетных семей. Принят закон о региональном материнской капитале и 16 семей области уже успели его использовать. В 2011 году были увеличены размеры целевых социальных пособий, продолжается работа по сокращению очереди в детские сады. 743 многодетные семьи изъявили желание получить на бесплатной основе земельные участки.

Первый заместитель губернатора Сергей Перников поинтересовался у начальника управления, на каком этапе находится выделение участков. По словам Армена Мнацаканяна, в настоящее время разработан порядок предоставления земли, составлен реестр, организовано единое окно подачи документов и подписаны соглашения со всему муниципальными образованиями. "Процесс идёт нормально", - отметил руководитель управления соцзащиты и добавил, что коллеги из соседних регионов ещё не дошли до этого.

В апреле начнётся выдача первых участков. Армен Мнацаканян сообщил, что в ближайшее время около 50-70 семей смогут воспользоваться этим правом. Всего в области 3 тысячи многодетных семей, и "махом", как отметил руководитель, всем землю не выделить. "Процесс должен быть чётким и организованным", - сказал он.

Депутат Псковского областного Собрания Борис Полозов поинтересовался у Армена Мнацаканяна, как быть многодетным семьям, где младший ребёнок во-вот достигнет совершеннолетия. Он уточнил, что одна из таких семей обратилась к нему за помощью: в этом случае младшему сыну уже в марте должно исполниться 18 лет.

"Если семья уже попала в реестр, то всё получит, независимо от того, сколько лет будет детям", - пояснил Армен Мнацаканян и добавил, что некоторые многодетные семьи намеренно не спешат, хотя знают, что такая мера поддержки есть.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.