Потенциально опасную рассаду задержал фитосанитарный контроль в Убылинке

Опубликовано: 11 марта 2012 г. в 14:05 1 0Нет комментариев0

Потенциально опасный посадочный материала не пропустили на территорию РФ сотрудники фитосанитарного контроля. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в Управлении Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям.

На российско-латвийском участке Государственной границы, в автомобильном пункте пропуска "Убылинка", специалисты Россельхознадзора по Тверской и Псковской области обнаружили партию американского посадочного материала, в фитосанитарном сертификате которого отсутствовали сведения об обеззараживании продукции, ввозимой из стран распространения тутовой и калифорнийской щитовок.

По факту выявленного нарушения представитель владельца груза привлечён к административной ответственности. Партия груза возвращена на сопредельную территорию.

Как информируют специалисты карантинного фитосанитарного контроля, тутовая и калифорнийская щитовки повреждают более 200 видов плодовых, декоративных и лесных лиственных пород. Сильно повреждёные деревья погибают. В год вредитель может иметь от одного до четырёх поколений. Распространяется с посадочным и прививочным материалом.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.