Суд обязал МП «Горводоканал» оплатить ущерб в пользу бюджета Пскова

Опубликовано: 12 марта 2012 г. в 18:03 3 0Нет комментариев0

Муниципальное предприятие Пскова "Горводоканал" обязали возместить вред, причинённый реке Великой в апреле 2011 года. Как сообщили Псковскому агентству информации в Управлении Росприроднадзора по Псковской области, разбирательства окончены, размер вреда оценивается в 187 тысяч 253 рубля. Взысканная сумма должна поступить в бюджет муниципалитета.

Ещё в апреле 2011 года в адрес Управления Росприроднадзора по Псковской области поступила жалоба от горожан на прорыв канализационного коллектора в районе Ольгинской часовни.

При обследовании участка водоохранной зоны реки Великой специалисты Управления выявили "поступление в реку потока неочищенных хозяйственно-бытовых сточных вод, смешанных с талыми водами, изливающегося на поверхность земли в результате переполнения расположенной за храмом Успения Божьей Матери с Пароменья дюкерной камеры" - резервуара из железобетонных конструкций, который служит для приёма хозяйственно-бытовых сточных вод с центральной части города.

Эксплуатацию и техническое обслуживание канализационных сетей города осуществляет МП г. Пскова "Горводоканал". Об аварийной ситуации, повлёкшей за собой сброс в реку неочищенных Специалисты провели расчёты по утверждённой методике и выяснили, что размер вреда, причинённый водному объекту оценивается в 187 тысяч 253 рубля.

Ситуация осложнилась тем, что предприятие не стало добровольно возмещать указанную сумму. Росприроднадзор, в свою очередь, обратился с соответствующим иском в Арбитражный суд Псковской области.

В ходе судебного заседания было доказано, что попадание вредных веществ в реку Великую явилось результатом несоблюдения Горводоканалом технических требований по эксплуатации объектов водопроводно-канализационного хозяйства.

Решением Арбитражного суда Псковской области от 28 февраля 2012 года сумма размера вреда, причинённого водному объекту (187 тысяч 253 рубля) должна быть взыскана с МП г. Пскова "Горводоканал" в пользу Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Псковской области и далее в бюджет города Пскова.

Напоминаем, что 24 ноября 2011 года Псковский городской суд решением по иску Псковского природоохранного межрайонного прокурора обязал Горводоканал произвести реконструкцию канализационного коллектора на Ольгинской набережной в срок до 1 декабря 2012 года.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.