Неделя детской и юношеской книги пройдет в библиотеках Пскова

Опубликовано: 13 марта 2012 г. в 18:11 4 0Нет комментариев0

С 23 марта по 1 апреля во всех библиотеках централизованной библиотечной системы (ЦБС) города Пскова пройдут праздничные мероприятия Недели детской и юношеской книги. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в ЦБС, «множество ярких, интересных и веселых мероприятий ждет ребят в каждой библиотеке».

Отметим, что Неделя детской книги - ежегодно проводимое Всероссийское мероприятие, ставящее своей целью популяризацию детской книги. Впервые праздник детской книги «Книжкины именины» был проведен по инициативе детского писателя Льва Кассиля 26 марта 1943 года в Москве. Неделя детской и юношеской книги традиционно проводится каждый год в дни весенних школьных каникул.

«Это первый такого рода совместный проект, надеемся, что не последний и убеждены, что он пройдет интересно, успешно и результативно для обеих сторон - и, конечно же, для наших читателей. Стало доброй традицией то, что на Неделе детской книги в свете современных тенденций, веяний освящаются самые актуальные и самые интересные книжные новинки. Онлайн – конференция посвящена обсуждению книг о Драконах. Юные читатели попробуют пройтись по следам Дракона, оставленным в литературе народов мира и вспомнить, кто же такой Дракон, что он собой представляет, и какими качествами обладает? Попытаются ответить на вопросы: А существуют ли такие драконы на самом деле? В каких современных книгах встречаются драконы?. Продолжает ли Дракон быть далеким от нас, непонятным и враждебным существом или живет по соседству с нами? Поразмышлять над этим вопросом читателям будет предложено на примере книг Дмитрия Емеца «Таня Гроттер и исчезающий этаж», Кира Булычева «Заповедник сказок», Брюссоло С. «Восстание драконов», трилогии А. Дж. Лейка, повестей Рэде П. К. «Все о непослушных принцессах и коварных драконах», «Прогулка с драконом» и др.», - отмечают в ЦБС.

Кроме этого, юных любителей чтенияв дни школьных каникул в библиотеках города Пскова ждут самые интересные новые книги, праздничные программы, конкурсы и интеллектуальные игры и призы.

Праздник открытия Недели детской книги «Чудеса и тайны Дракона и К» состоится 23 марта в 11.00 часов в Детской музыкальной школе № 2 им. М.П. Мусоргского (ул. Красноармейская, 21), в празднике примут участие детские писатели из г. Москвы В. Лунин и С. Седов.

Онлайн – конференция «Дракон – фантазия, иль нет?» (Псков – Великие Луки) пройдет 28 марта в 12.00 часов. Место проведения: г. Псков, Библиотека – центр общения и информации (ул. Юбилейная, 87а) – г. Великие Лук, Городская детская библиотека им. А. Гайдара (ул. К. Либкнехта,9 /14).

Литературно – познавательная игра «Путешествие в страну Драконов» состоится 26 марта в 13.30. Место проведения: Библиотека семейного чтения, (ул. Алехина, 20).

День информации «На крыльях дракона» ждет псковичей 27 марта в 11.00. Место проведения: Детская гуманитарная библиотека «ЛиК», (Октябрьский пр., 21).

Заочное путешествие по миру средиземноморья «История одного Хоббита» проедут для читателей библиотеки «Радуга» (ул. Новоселов, 11) 27 марта в 11.00.

Обзор книг «Господин Дракон, или настоящее волшебство» состоится 29 марта в библиотеке «Родник» им. С.А. Золотцева в 11.00.

Любятовские детские краеведческие чтения «История моего микрорайона: вчера, сегодня, завтра» пройдут 27 марта в 12.00. Место проведения: Библиотека микрорайона Любятово «Библиолюб» (ул. Н. Васильева, 83 а).

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.