В день 90-летия Пушкинского музея-заповедника в Михайловском обсудили вопросы развития университетского образования

Опубликовано: 17 марта 2012 г. в 14:42 1 0Нет комментариев0

Сегодня, в день 90-летия создания Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» в научно-культурном центре музея прошел круглый стол «Вопросы развития университетского образования на территории Пушкиногорского района». Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, разговор шел о создании Института русского языка и культуры с участием специалистов ПсковГУ, Пушкинского заповедника, а также других заинтересованных ведомств.

В начале заседания начальник Государственного управления образования Псковской области Александр Седунов подчеркнул, что новый Институт нужно создавать «не потому что это необходимо ПсковГУ, а потому, что это актуально для развития всей Псковской области».

Декан филологического факультета ПсковГУ Юлия Грицкевич подчеркнула, что новая структура ни в коем случае не должна быть только образовательным учреждением. «Новый Институт должен стать большим комплексом со многими задачами, целями, направлениями работы», - отметила она. Говоря о насущных потребностях региона, декан филфака напомнила о нарастающем интересе западных соседей к русской культуре и к русскому языку, о потребностях подготовки учителей русского языка как иностранного, а также о том, что в связи со всенарастающим притоком иностранных граждан, в области нужен центр, где бы они могли проходить тестирование на знание языка для получение российского гражданства.

Участники круглого стола сошлись в необходимости использования опыта сохранения ландшафтов, которые есть в Пушкинском заповеднике, и опыта сохранения русского слова, который накоплен в ПсковГУ. Выступающие подчеркивали также, что необходимо учитывать колоссальный опыт, который накоплен за годы существования самим музеем-заповедником.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.