Перспективы Института русского языка обсудили в Пушкинских Горах

Опубликовано: 17 марта 2012 г. в 15:46 2 0Нет комментариев0

17 марта, в день 90-летия Пушкинского заповедника, в Научно-культурном центре музея-заповедника "Михайловское" в Пушкинских Горах прошёл круглый стол, посвящённый перспективам создания Института русского языка и культуры и вопросам развития образования в Пушкиногорском районе. Об этом корреспонденту Псковского агентства информации сообщила представитель информационной службы Заповедника Лидия Токарева.

Гость Псковской области директор программы "Смольный институт свободных искусств и наук" Валерий Монахов отметил, что процесс освоения земель Европы осуществлялся разными способами: иногда это были крепости, иногда монастыри, но чаще всего – университеты. По словам Валерия Монахова, создание университета или его подразделения даст новый импульс развития посёлку и всей Псковской области.

Об актуальности создания подобной структуры говорили и начальник Государственного управления образования Псковской области Александр Седунов. Среди приоритетов, которые он обозначил – упрочение и развитие русского языка в прибалтийском регионе, рост культуры среди подрастающего поколения Псковской области.

Доцент филологического факультета Псковского государственного университета Юлия Грицкевич подчеркнула, что новый институт не должен быть только образовательным учреждением. "Это должен быть, своего рода, центр, который станет решать множество задач, в том числе по установлению связей с Прибалтикой", - сказала доцент.

Во время обсуждения не раз подчёркивалась необходимость использования опыта Пушкинского заповедника в создании и реализации образовательных и педагогических музейных программ будущего института.

Отметим, что участниками круглого стола стали 50 человек - преподаватели ПсковГУ, преподаватели вузов Москвы и Санкт-Петербурга, музейные работники.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.