В конце марта – начале апреля псковские реки начнут освобождаться ото льда

Опубликовано: 22 марта 2012 г. в 18:20 1 0Нет комментариев0

Вскрытие рек ото льда в Псковской области ожидается в конце марта – первой декаде апреля. Об этом корреспонденту Псковского агентства информации сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области.

Там отметили, что к середине марта в регионе увлажнение почвы составило 110-170% от нормы. В настоящее время на большинстве рек наблюдается пониженная водность. В среднем уровни воды в реках на 0,2-0,55 метра ниже нормы, горизонт Чудско-Псковского озера на 0,2 метра ниже нормы. Промоины уже образовались на реке Великой в черте города Опочки и у деревни Гуйтово, реке Шелонь в городе Порхове, реке Плюссе у посёлка Плюсса.

Исходя из сложившихся гидрометеорологических условий и ориентируясь на предполагаемый характер развития погодных условий, уровни весеннего половодья на реках ожидаются на 0,2-0,8 метра ниже среднемноголетних значений. Уровни воды в период прохождения пиков половодья могут быть выше ожидаемых только при условии выпадения значительных осадков.

В целях подготовки к весеннему половодью, обеспечению безопасного пропуска ледохода и паводка, защите населения, территорий и объектов инфраструктуры области от опасных гидрологических явлений спланировано и проведено расширенное заседание комиссии администрации Псковской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, созданы рабочие группы для руководства мероприятиями по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в период весеннего паводка при Комиссии администрации региона по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Также силами Псковского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и аварийно-спасательной службы Псковской области проводится регулярная ледовая разведка на реках области, акваториях Псковского, Чудского и Тёплого озер, организован мониторинг гидрологической обстановки в бассейнах основных рек области. На период с 20 марта по 10 апреля текущего года Северо-Западное управление Ростехнадзора совместно со специалистами МЧС спланировали и проводят проверки гидротехнических сооружений области, внесенных в Российский регистр ГТС.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.