Подростки стали реже сбегать из соцучреждений Псковской области

Опубликовано: 28 марта 2012 г. в 17:11 2 0Нет комментариев0

Число самовольных уходов подростков из социальных учреждений Псковской области постепенно сокращается. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, об этом 28 марта на пресс-конференции сообщила консультант отдела специального образования, социально-правовой защиты детства и безопасности Государственного управления образования Псковской области Наталья Логинова.

"Мы держим на постоянном контроле каждый случай. Если ребёнок покинул учреждение, информация направляется сразу же в полицию", - сказала она и добавила, что за "сложными" детьми в интернатных учреждениях закрепляются наставники.

Руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по Псковской области Андрей Калинин подчеркнул, что увеличение числа побегов из социальных учреждений отмечено в прошлом году лишь в Себежском районе, но все дети найдены.

По мнению начальника отдела по делам несовершеннолетних УМВД РФ по Псковской области Елены Разумовской, интернатные дети чаще всего сбегают к родителям, лишённым родительских прав, а семейные дети – на так называемую свободу. Чаще всего дети пропадают из социальных учреждений в летнее время и в сентябре, поскольку они нередко с трудом вливаются в образовательный процесс.

На розыск несовершеннолетних, по её словам, обычно тратят не более трёх дней. Основная опасность в том, что в период самовольного ухода дети часто совершают правонарушения и преступления. Кроме того, ежегодно фиксируется около 2-3 фактов совершения преступления против исчезнувших детей.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.