Депутаты Госдумы предлагают раз в три года вывозить каждого ребенка на море за счет государства

Опубликовано: 28 марта 2012 г. в 19:05 2 0Нет комментариев0

Депутаты Государственной Думы РФ подготовили законопроект, согласно которому родители не будут платить за проезд, питание и проживание детей в летних лагерях, сообщает Life News. В проекте закона предлагается раз в три года каждого ребенка вывозить на море за счет государства.

В случае одобрения проекта партийными фракциями действие Федерального закона будет распространяться на детей в возрасте от 4 до 15 лет, в том числе находящихся на полном государственном обеспечении. Период льготного отдыха составит 30 дней непрерывно, включая дни заезда в лагеря и выезда из них.

При этом предусматривается, что отдых может осуществляться в индивидуальном порядке с одним из родителей или опекуном либо в групповой форме без законных представителей.

Местами проведения льготного отдыха должны стать санатории и пансионаты, расположенные в пределах акваторий внутренних морей в лечебно-оздоровительных местностях и курортах. Полный перечень возможных для отдыха мест будет устанавливаться правительством РФ.

Планируется, что государство будет финансировать медобслуживание и посещение экскурсий, а также использование курортной инфраструктуры.

- Среднюю стоимость пребывания ребенка в детском лагере в течение 30 дней мы оценивали в сумму чуть более 16 тысяч рублей, - рассказал один из разработчиков закона, депутат Михаил Емельянов.

Согласно экспертным оценкам, проведенным по просьбам депутатов, средние расходы на проезд одного ребенка до детского учреждения и обратно составляет порядка 6 тысяч рублей.

- По нашим подсчетам, общие затраты на детей от 4 до 15 лет, которых в настоящий момент в России 15,5 млн, составят 113,9 млрд рублей, - рассказал Емельянов.

Согласно новому документу, средства на путевки для детей могут выделяться как из федерального, так и из регионального бюджетов.

На сегодняшний день расходы на детский отдых в РФ возложены на регионы, что, по мнению народных избранников, негативно сказывается на состоянии оздоровительной базы для школьников.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.