Лев Шлосберг вызвался помочь омбудсмену в Псковской области

Опубликовано: 30 марта 2012 г. в 16:39 2 0Нет комментариев0

"Институт Уполномоченного по правам человека является одним из ведущих правозащитных региональных институтов, однако для омбудсмена в Псковской области созданы одни из самых худших условий работы в России", - заявил после сессии Псковского областного Собрания 29 марта депутат, заместитель председателя комитета по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению Лев Шлосберг. Он также выразил намерение самостоятельно разработать и внести в областное Собрание поправки в закон "Об Уполномоченном по правам человека в Псковской области". Об этом Псковскому агентству информации сообщила пресс-секретарь ПОС Марина Густова.

Одним из вопросов сессии был ежегодный доклад Уполномоченного по правам человека в Псковской области Виктора Иванова о деятельности за 2011 год. Выяснилось, что у уполномоченного нет собственного аппарата, транспорта, возможности привлекать для работы помощников, создавать минимальные условия для их работы. Виктор Иванов ездит по территории области на личном автомобиле и тратит на эти поездки личные средства.

Депутат считает, что такое положение унизительно для Уполномоченного и граждан, так как ухудшает условия доступа псковичей к омбудсмену, сокращает возможности для защиты их прав. Лев Шлосберг напомнил, что, несмотря на это, Виктор Иванов за прошедший год рассмотрел 197 жалоб, заявлений и обращений граждан.

Лев Шлосберг отметил, что Псковская область является одним из двух регионов, в которых действует институт уполномоченного, однако омбудсмен не является юридическим лицом и не может регулировать организационные и материальные аспекты своей деятельности, так как не располагает практически никакими ресурсами для обеспечения своей работы.

Лев Шлосберг предложил сессии включить в план законотворческой деятельности Собрания разработку проекта закона о внесении изменений и дополнений в закон об Уполномоченном по правам человека в области. "Депутаты предложение не поддержали", - констатировал он.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.