33 человека претендуют на 12 вакансий в псковской Общественной палате

Опубликовано: 11 апреля 2012 г. в 16:57 2 0Нет комментариев0

11 апреля в Псковском областном Собрании (ПОС) состоялась встреча депутатов с кандидатами в члены Общественной палаты Псковской области. Как сообщила корреспонденту Псковского агентства информации пресс-секретарь ПОС, в малом зале регионального парламента собрались депутаты комитета по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению, который профильно занимается вопросом формирования палаты, депутаты других комитетов и политических фракций.

Число кандидатов в Общественную палату на 12 мест, избрание на которые закреплено за областным Собранием, составило 33 человека. Все они присутствовали в зале. В основном, это известные в Псковской области общественные деятели, выдвинутые различными общественными организациями и объединениями региона. Среди них писатель Александр Бологов, художник Виктор Лысюк, поэтесса Ирена Панченко, руководители общественных организаций Николай Груздов, Наталья Васильева, Николай Дубик, Валентин Иванов, преподаватели высших учебных заведений со степенями и званиями Зоя Курбатова, Бронислав Казак, Мкртыч Давтян, а также другие общественные деятели, предприниматели, профсоюзные лидеры, журналисты и многие другие, заслуженные и не очень, граждане Пскова и области.

Заместитель председателя комитета по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению Владимир Яников напомнил собравшимся о сути мероприятия, организованного для того, чтобы депутаты, которые будут принимать решение по каждой кандидатуре, могли заранее познакомиться с претендентами.

Секретарь Общественной палаты региона Валерий Павлов в основных чертах рассказал о деятельности организации за три года. "Я хочу вспомнить первого руководителя первой Общественной палаты области Леонида Николаевича Трифонова, который стоял у истоков новой организации и многое сделал для неё", - сказал Валерий Павлов. Затем он напомнил о задачах, которые стояли при создании новой организации, – привлекать граждан к государственной политике, поддерживать гражданские инициативы, проводить общественную экспертизу проектов и законов области. "На пленарных заседаниях мы обсуждали и выносили рекомендации органам власти по таким вопросам, как состояние гражданского общества в Псковской области, новая система оплаты труда бюджетников, противодействие алкоголизации, русский язык как основа сплочения граждан страны. Жаль только, что не все наши рекомендации были восприняты", - отметил секретарь палаты. Он также говорил о работе комиссий, круглых столах, общественных обсуждениях, рассмотрении обращений граждан. В то же время, Валерий Павлов обратил внимание на недостатки в организации работы палаты. Среди них он назвал недостаточное общение со СМИ и необходимость привлечения к работе молодежи, возможно, создание молодежной секции.

В продолжении встречи каждый из 33 кандидатов рассказал о себе, об организациях, которые их выдвинули, о мотивации собственного присутствия в Общественной палате. Депутаты задавали участникам встречи вопросы, высказывались о тех, кого хорошо знают. "Разговор получился многочасовым и, по мнению всех, полезным", - отметила Марина Густова.

Вопрос об избрании членов Общественной палаты Псковской области в апреле будет вынесен на заседание комитета по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению областного Собрания депутатов, а затем – на сессию.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.