В Великих Луках отметили День работников следственных органов ОМВД

Опубликовано: 6 апреля 2012 г. в 16:23 13 0Нет комментариев0

6 апреля в России отметили День работников следственных органов ОМВД. Этот праздник — праздник с богатой историей, уходит корнями в теперь уже кажущийся таким далеким 1963 год.

«Следствие является венцом деятельности всех правоохранительных органов, - рассказал Сергей Николаевич Михайлов, начальник ОМВД по г. Великие Луки, - конечно, многие службы и структуры осуществляют противодействие преступности, но конечный результат — точку в работе этих служб и подразделений ставит следствие. Именно они, сотрудники следственных органов, предъявляют обвинение, от них зависит итог расследования уголовного дела и, можно сказать, что от деятельности этого подразделения зависит в целом результативность работы всего отдела, всех правоохранительных органов. Поэтому ни коим образом нельзя умалять заслуги этой службы».

В честь праздника, продолжил Сергей Михайлов, в ОМВД состоялось торжественное совещание, на котором также присутствовал и прокурор города. В ходе совещания сотрудникам отдела были вручены грамоты и благодарности, не обошлось и без особо праздничного момента — вручения «новых» погонов, майора юстиции, одной из сотрудниц. К слову сказать, 70% великолукских следователей — представительницы прекрасного пола.

Что касается конкретно самого отдела, добавил Сергей Михайлов, долгое время он был самым проблемным в области и самым нерезультативным; тем не менее ситуация постепенно меняется. В конце прошлого года у подразделения появился постоянный руководитель (до этого были только исполняющие обязанности), появился его заместитель. На данный момент идет постоянный подбор кадров, поскольку, к сожалению, именно в следствии ощущается серьезный некомплект сотрудников. Из примерно 30 необходимых на сегодняшний день в Великих Луках работают только 13-14 человек. Связано это с тем, что в отличие от других структур работника следствия нельзя взять что называется «со стороны». Следствию необходимы серьезные профессионалы, обладающие богатыми знаниями, разносторонними навыками и опытом. Помимо прочего, сотрудник следственных органов обязан иметь высшее юридическое образование. Увы, в нашем городе нет учебных заведений, которые могли бы поставлять профессиональные кадры, поэтому приходится направлять сотрудников на обучение в другие города — например, в Калининград или Санкт-Петербург. А оттуда, заметил С.Н. Михайлов, эти самые сотрудники не всегда возвращаются. Еще одна проблема, которая «страшит» в профессии — это ответственность, кропотливость (многие из сегодняшних следователей работают не только без выходных, но и без отпусков)... Не каждому по силам вынести такой график. Однако некоторым все-таки по силам и именно их нужно поздравить сегодня с профессиональным праздником и, конечно, пожелать всех благ — как профессиональных, так и личных.

Портал «ВЛуки.ру» поздравляет работников следственных органов ОМВД с профессиональным праздником!

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.