Андрей Турчак занял 48-е место в медиа-рейтинге глав регионов

Опубликовано: 9 апреля 2012 г. в 18:04 0 0Нет комментариев0

Губернатор Псковской области Андрей Турчак занял 48-е место в рейтинге информационной открытости глав регионов России по итогам марта 2012 года. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в Институте независимых политических исследований.

Медиа-рейтинг глав субъектов России за март подготовила "Национальная служба мониторинга" совместно с "Институтом независимых политических исследований". Рейтинг выполнен на основе коэффициента информационной открытости, который теперь рассчитывается по новой методике.

Показатель высчитывается как соотношение числа публикаций с прямой или косвенной речью персоны к общему числу сообщений с его упоминанием. При этом теперь к сообщениям с цитатой в федеральных и региональных СМИ прибавляются посты (твиты) и комментарии персоны в ЖЖ или Твиттере. В ТОП рейтинга попадают персоны, не о которых больше всего пишут в СМИ, а те, каждое упоминание которых содержит послание для той или иной аудитории.

По итогам марта в тройку наиболее информационно открытых губернаторов вошли губернатор Кировской области Никита Белых, глава Ульяновской области Сергей Морозов и губернатор ХМАО Наталья Комарова.

Лидерами в своих федеральных округах (помимо перечисленных выше) стали губернатор Вологодской области Олег Кувшинников (СЗФО), глава Камчатского края Владимир Илюхин (ДФО), президент Бурятии Вячеслав Наговицын (СФО), губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев (ЦФО), глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров (СКФО) и глава Адыгеи Аслан Тхакушинов (ЮФО).

В свою очередь, в список наиболее закрытых для СМИ губернаторов вошли глава Чукотского АО Роман Копин, с недавних пор губернатор Саратовской области Валерий Радаев и глава Мордовии Николай Меркушкин.

Результаты медиа-рейтинга прокомментировал генеральный директор "Института независимых политических исследований" Александр Улитин. "Обновление методики расчёта рейтинга информационной открытости вызвано реалиями сегодняшнего дня – блоги губернаторов всё чаще становятся источниками эксклюзивной информации, а их аудитория в количественном плане вполне сопоставима с аудиторией традиционных СМИ в регионах. Учитывая активность глав субъектов РФ в социальных сетях, мы делаем наш рейтинг более актуальным и объективным", - отметил Александр Улитин.

По его словам, исследователи не намерены останавливаться на достигнутом и в ближайшее время планируют опубликовать результаты нового исследования информационной активности губернаторов. В нём специалисты постараются систематизировать то, как оценивают степень открытости глав регионов сами журналисты региональных СМИ.

Говоря о результатах мартовского рейтинга, Александр Улитин отметил, что лидерство губернатора Кировской области Никиты Белых вызвано, прежде всего, его гиперактивностью в сети микроблогов Twitter. По числу твитов (1 тысяча 173 записи) он в разы обошёл своих ближайших преследователей – главу Татарстана Рустама Минниханова (386 записей) и губернатора Краснодарского края Александра Ткачева (275 записей) Значительно улучшить свои позиции в рейтинге удалось главе Ульяновской области Сергею Морозову, который вошёл в тройку лидеров благодаря своим комментариям о поддержке строительства в регионе перевалочного пункта НАТО.

В свою очередь, губернатор ХМАО Наталья Комарова, помимо активности в Твиттере (111 записей), цитировалась в СМИ по итогам посещения избирательного участка на выборах президента РФ, а также ряда региональных совещаний.

Среди "новичков" исследования стоит выделить губернатора Приморского края Владимира Миклушевского, который за счёт заявлений о приоритетных направлениях своей работы (борьба с коррупцией и декриминализация региона) и ведения Твиттера, сумел войти в ТОП-30 рейтинга.

Мартовский медиа-рейтинг построен на основе анализа свыше 400 федеральных и 3 тысяч региональных изданий: ТВ, радио, пресса, информационные агентства и Интернет-СМИ, при анализе блогов учитывались только официальные аккаунты российских губернаторов на платформах Twitter и LiveJournal. Специалисты проанализировали свыше 63 тысяч информационных сообщений.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.