Приставы помогли великолучанину поселиться в собственный дом

Опубликовано: 13 апреля 2012 г. в 10:46 3 0Нет комментариев0

5 апреля судебный пристав-исполнитель МОСП Великих Лук и Великолукского района согласно решению суда провёл вселение взыскателя в жилое помещение. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе УФССП России по Псковской области, такое решение 19 декабря, рассмотрев два иска, принял Великолукский городской суд.

Как показало рассмотрение дела, некоторое время назад гражданин оформил дарственную, в результате чего дом на проезде Дежнева стал принадлежать на правах собственности его падчерице. При этом сам мужчина полагал, что сможет жить в доме столько, сколько потребуется. Однако падчерица, вступив в наследство, принялась на правах хозяйки выселять прежних жильцов. В отношении самого дарителя она подала иск в суд о признании прекратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта. В ответ даритель подал встречный иск о расторжении договора дарения, вселении и устранении препятствий в пользовании жилым помещением. Суд вынес решение о вселении дарителя в жилое помещение по указанному адресу. Таким образом, встречный иск был удовлетворён частично. Суд также обязал гражданку не чинить взыскателю препятствий в пользовании жилым помещением и взыскал с неё в пользу гражданина расходы по оплате услуг представителя в сумме 10 тысяч рублей. При этом самой гражданке, получившей дом по дарственной, было отказано в иске.

Судебный акт вступил в законную силу 21 февраля, исполнительный лист выдан 5 марта. 15 марта по заявлению взыскателя в МОСП Великих Лук и Великолукского района было возбуждено исполнительное производство, копии постановлений о возбуждении направлены должнику и взыскателю. В соответствии с нормой закона должнику был установлен пятидневный срок для добровольного исполнения требований документа. В этот период гражданка обратилась в суд с заявлением о разъяснении решения Великолукского городского суда от 19 декабря 2012 года, но определением суда от 2 апреля 2012 года ей было отказано в разъяснении.

5 апреля судебный пристав-исполнитель вселила гражданина в жилое помещение по указанному адресу. Представители должника открыли дверь и не чинили препятствий. В дальнейшем судебные приставы-исполнители отдела будут осуществлять постоянный контроль за исполнением должником требований исполнительного документа о вселении мужчины в жилое помещение.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.