Современный Псков и Энск Каверина можно сравнить на выставке в областной библиотеке

Опубликовано: 13 апреля 2012 г. в 15:30 4 0Нет комментариев0

19 апреля отмечается 110-летний юбилей Вениамина Каверина. Как сообщили Псковскому агентству информации в Государственном комитете Псковской области по культуре, в Псковской областной библиотеке для детей и юношества имени писателя в юбилейные дни стартовала выставка "Планъ губернскаго города Пскова", посвящённая отражению Пскова в самом знаменитом романе Каверина "Два капитана".

Писатель родился в Пскове, никогда его не забывал, город постоянно присутствовал в его произведениях. "Мы предлагаем при помощи выставки "Путешествие по городу Энску" совершить увлекательную экскурсию по его улицам. В качестве гидов выступят библиотекари. Цитаты из книги помогут понять, какое именно из мест, описанных в романе, изображено на фотографиях. Всех любителей истории нашего города ждёт немало удивительных открытий, экскурсии пройдут и по хорошо знакомым, и по совершенно незнакомым улицам", - отметили в библиотеке.

Рассказывая о своём романе, Вениамин Каверин писал: "...я перенёс место действия в свой родной городок, назвал его Энском. Недаром же мои земляки легко разгадывают подлинное название города, в котором родился и вырос Саня Григорьев! " На нескольких фотографиях можно увидеть здание библиотеки.

При подготовке выставки были использованы альбом Н. Ф. Левина "Псков на старых открытках" из фонда библиотеки и текст романа "Два капитана".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.