Вечер памяти путешественника Глеба Травина пройдёт в Пскове

Опубликовано: 23 апреля 2012 г. в 9:31 1 0Нет комментариев0

23 апреля в 17:00 в актовом зале Псковской областной универсальной научной библиотеки в рамках проекта "Удивительная Псковщина. Удивительные люди" состоится вечер памяти знаменитого земляка Глеба Травина. Как сообщили корреспонденту Псковского агентства информации в библиотеке, мероприятие посвящено 110-летию со дня рождения путешественника.

Глеб Травин является известным путешественником, который совершил неповторимый велопереход. Он путешествовал в течение трёх лет вдоль границ Советского Союза, включая Заполярье, то есть по замкнутому кругу протяжённостью в 85 тысяч километров.

В вечере памяти примут участие сотрудники Псковского музея-заповедника, автор документальной хроники о Глебе Травине – в прошлом фотокорреспондент "Псковской правды" Тиньч Рязанов. Гости вечера увидят его фильм. Художник Вячеслав Румянцев расскажет о своём участии в создании хроники. На вечере своими воспоминаниями об отце поделится его сын Валентин Травин и другие земляки, так или иначе соприкасавшиеся с именем Глеба Травина.

О Глебе Травине написаны книги, вышли аудио- и граммофонные записи и кинофильмы, клубы туристов носят его имя, в том числе и за рубежами России. Первым советскому читателю рассказал о Глебе Травине в 1935 году сибирский писатель, поэт и общественный деятель Вивиан Итин. Очерк "Земля стала своей" был опубликован в литературном журнале "Сибирские". О нём рассказывает в своей книге А.А. Харитановский "Человек с железным оленем".

"Никто больше никогда не повторит подвига Глеба Травина. Ушло время. Вокруг его имени происходили бури и ураганы, ломались копья и дровоколы, вспыхивал и остывал интерес. Мы должны помнить свою историю, наших знаменитых земляков. У нас есть, кого и что помнить", - отметили в библиотеке.

Добавим, что вечер памяти пройдёт 23 апреля в 17:00 в актовом зале Псковской областной универсальной научной библиотеки по адресу: Псков, ул. Профсоюзная, д. 2, 1 этаж.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.