Эпидемиологи не рекомендуют туристам ехать в Таиланд

Опубликовано: 14 апреля 2012 г. в 14:36 2 0Нет комментариев0

Эпидемиологи не рекомендуют туристам ехать в Таиланд. Как сообщает Medikforum.ru, в стране появились малярийные паразиты, на которых современные лекарства могут не действовать. Мутированный вирус стремительно распространяется по всей территории Таиланда.

Генетический код опасной бактерии изменился, и даже артемизинин -самое эффективное противомалярийное средство на сегодняшний день - справляется с болезнью не сразу. Если раньше содержание паразитов в крови инфицированных сокращалось на 50% уже через два часа после применения препарата, то теперь он начинает бороться с вирусом только через 5,5 часов.

На западной границе страны это лекарство тоже не сразу подавляло инфекцию. За последние 10 лет случаи замедленного действия препарата (от 6,2 часов и более) участились с 0,6% до 20%. Правда, эксперты не отвергают предположения, что такие показатели могли быть вызваны продажей разбавленного медикамента.

Ученые бьют тревогу: если мутированные паразиты доберутся до жителей Африки, болезнь унесет больше половины населения континента, так как именно там смертность от малярии достигает 90%.

О новом мутированном вирусе, невосприимчивом к артемизинину, ученые говорили еще 6 лет назад. Тогда он был впервые зафиксирован на территории Камбоджи. Теперь же опасные бактерии атакуют соседнее государство, поэтому туристам стоит задуматься, стоит ли ехать на отдых в Таиланд.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.