Люди могут чувствовать чужую боль, доказали ученые

Опубликовано: 14 апреля 2012 г. в 18:29 2 0Нет комментариев0

Некоторые люди не ограничиваются обычным сочувствием, когда видят травмированного человека - они на самом деле физически реагируют на его боль. Как сообщает Comments.UA, к такому выводу пришли британские ученые.

«Мы думаем, что некоторые люди испытывают определенную физическую реакцию, когда видят, что кто-то получил травму или корчится от боли», - сообщил один из авторов исследования.

С помощью особой технологии нейровизуализации команда исследователей установила, что люди, которые говорят «Я чувствую твою боль», действительно испытывают в определенный момент повышенную активность в областях мозга, ответственных за болевые ощущения.

В исследовании приняли участие 108 студентов. Им показывали картинки, на которых были запечатлены спортсмены, страдающие от боли после получения травмы, или пациенты, которым делают различные уколы.

Около трети признались, что хотя бы на одну фотографию они реагировали не только эмоционально, но и испытали боль в том же месте, что и раненный человек на картинке. Ученые обратили внимание на тот факт, что люди, которые воспринимают чужую боль как свою, стараются не смотреть фильмы ужасов и новости, чтобы лишний раз «не испытать боль».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.