Спасатели призывают псковичей руководствоваться здравым смыслом и не выходить на лёд озёр

Опубликовано: 14 апреля 2012 г. в 19:41 0 0Нет комментариев0

Об опасности псковских водоёмов напоминают жителям региона сотрудники ГУ МЧС России по Псковской области. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе ведомства, ежедневный мониторинг уровней воды на основных водных объектах области осуществляется на 10 гидрологических постах Государственного учреждения "Псковский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды". Кроме того, контроль ледовой обстановки осуществляет аварийно-спасательная служба Псковской области.

По состоянию на 13 апреля 2012 года на Чудском озере в районе населенных пунктов Козлов Берег, Синьковщина, Береговая, Лунёвщина, Сторожинец вдоль береговой черты на удалении 500-600 метров от берега проходит трещина шириной до 1 метра. В районе деревни Ветвенник появились открытые участки воды. В устьях рек и ручьев наблюдаются промоины. Лёд у берега почернел, имеет рыхлую структуру.

На Псковском озере в районе посёлка Крупп, островов Каменка и Семский, устья реки Великой толщина льда составляет 10-20 см. Лёд имеет рыхлую, игольчатую структуру. Поверхность ровная, заломов нет. Присутствуют длинные трещины шириной 10-20 см. В местах традиционных выходов в озеро наблюдаются закрайки воды шириной от 3 до 10 метров. В месте впадения Великой в Псковское озеро на протяжении 2-3 километров – чистая вода.

Спасатели напоминают, что выход населения и выезд автотранспорта на лед Чудского, Псковского и Тёплого озер с 30 марта 2012 года запрещён. Главное управление МЧС России по Псковской области настоятельно рекомендует руководствоваться здравым смыслом, не подвергать свою жизнь неоправданной опасности, выходя на непрочный лёд.

В ведомстве также отметили, что паводковая обстановка на территории Псковской области в целом стабильная.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.