Великие Луки - город с богатой культурой и историей

Опубликовано: 18 апреля 2012 г. в 16:07 17 0Нет комментариев1

Сегодня во всем мире отмечается Международный день памятников и исторических мест. В Великих Луках под охраной находится ~ 52 объекта, несущих архитектурную и историческую ценность.

Как рассказала главный специалист городского комитета культуры Нелли Ивановна Мартинович, большинство памятников и памятных мест великолукской земли являются памятниками что называется «регионального уровня», делятся они на несколько категорий.

Во-первых, это объекты, несущие археологическую ценность. В их число входит исторический центр города и крепость. Напомним, что в рамках областной программы, направленной на сохранение исторических памятников, великолукская крепость будет отремонтирована в 2014 году. На ее ремонт выделены средства в размере 3 млн. рублей, добавила Нелли Ивановна. К слову добавить, крепость входит в число культурных объектов федерального значения.

Во-вторых, имеются в городе и архитектурные «ценности», всего таких объектов 25. Среди них: Собор Вознесенского монастыря, Казанская церковь, здание бывшей почтовой конторы (Некрасова, 1), торговая палата (сегодня — ДДТ им. А. Матросова; Октябрьский, 35) и другие.

В-третьих, есть в Великих Луках и памятники истории: братское захоронение, дом-музей академика Виноградова, знаменитый Танк Т-34, расположенный в крепости — это они.

А вот памятники и обелиски (например, памятник Александру Матросову, бюсты академика Виноградова и маршала Рокоссовского) по праву можно считать объектами искусства, они также должны находиться под охраной и получать свою долю внимания со стороны властей.

К сожалению, не все из объектов культурного и исторического наследия нашего города дожили до сегодняшних дней. Многие были разрушены во время войны, а многих сгубило само время. Время и, пожалуй, недостаток внимания.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.