Агропромышленный комплекс псковского региона стал более прибыльным

Опубликовано: 18 апреля 2012 г. в 20:25 21 0Нет комментариев0

18 апреля в Доме офицеров в Пскове состоялось торжественное собрание, посвящённое подведению итогов работы агропромышленного комплекса области за 2011 год. В нём приняли участие первый заместитель губернатора Сергей Перников, председатель регионального парламента Александр Котов, начальник областного управления сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Николай Романов, главы районов, начальники комитетов и отделов сельского хозяйства, передовики сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности, ветераны отрасли, руководители подведомственных организаций АПК.

Сергей Перников извинился за то, что начинать это мероприятие пришлось с запозданием. "Но в этом зале присутствуют труженики села, люди, которые закалены работой в непростых условиях, поэтому, я буду надеяться, что все вы с пониманием отнесётесь к произошедшему неприятному инциденту", - сказал он, имея в виду перенос мероприятия из Псковской областной филармонии в Дом офицеров из-за срабатывания пожарной сигнализации.

Первый заместитель главы региона поблагодарил собравшихся за тяжёлый труд. "Встаёте вы очень рано, заканчиваете очень поздно, работаете в непростых условиях, - отметил он. - Благодаря вам на наших столах есть вся необходимая сельскохозяйственная продукция". С. Перников подчеркнул, что от слаженной работы администрации области, руководства муниципальных образований и самих тружеников зависит достижение высоких результатов, которых удалось добиться в прошлом году.

По его словам, индекс производства продукции сельского хозяйства за 2011 год в хозяйствах всех категорий составил 106%, в сельскохозяйственных организациях — 110%. Впервые за многие годы был получена прибыль в размере более 260 млн рублей.

В частности, в среднем за прошедший год надои на фуражную корову увеличились в 16 хозяйствах. Самые высокие показатели продуктивности получены на мегаферме в деревне Недомерки Новосокольнического района, племенном заводе "Вязье" в Дедовичском районе и конезаводе "Псковский".

При этом замгубернатора заметил, что существуют и некоторые проблемы: "Пока отсутствует слаженное взаимодействие между сельскохозяйственными производителями и переработчиками. В этой связи в текущем году для сглаживания ценовых всплесков, которые возникают в зависимости от времени года, мы предприняли ряд дополнительных мер, в том числе направленных на стимулирование закупки молочной продукции у населения. Принята отдельная программа, в рамках которой вводится по тысяче рублей материальной помощи за тонну принятого молока".

Говоря о положительных моментах, С. Перников отметил, что в последнее время псковский регион становится всё более привлекательным для частных инвесторов. Сегодня в области успешно реализуются несколько бизнес-проектов, совокупное вложение в них приблизилось к цифре порядка 20 млрд рублей. "Таких масштабных капиталовложений давно не было в Псковской области", - отметил он.

Продолжается реализация проекта, связанного со строительством в южной части Псковской области свинокомплекса на миллион голов, датская компания ведёт строительство свинокомплекса на 100 тысяч голов в Острове, реализуются инвестиционные проекты в сфере КРС и овощеводства. "Многие проекты были начаты не в прошлом году, но мы все понимаем, что они носят долгосрочный характер", - обратил внимание первый замглавы региона.

Также он отметил важность принимаемых мер по социальной поддержке тружеников села, по созданию более комфортных условий для их проживания и проведения досуга. Так, по-прежнему реализуется программа по строительству агроминипосёлков. "К сожалению, эта программа не нашла поддержку во всех муниципалитетах и не получила быстрого и бурного развития. Мы готовы всегда выслушать предложения о готовности участия в этой программе, в частности, в этом году мы будем реализовывать следующий проект уже в Великолукском районе. Надеюсь, что вы своей инициативой и трудом повлияете на менталитет глав районов, на их активность, и эта программа получит дальнейшую динамику", - сказал Сергей Перников.

Также он уделил внимание тем мерам, которые принимаются для закрепления молодых специалистов на селе: "В этом году мы планируем ряд мер, направленных на организацию взаимодействия и подготовки специалистов для бизнеса целенаправленно, в том числе и на платной основе. Безусловно, это важная инициатива, направленная на то, чтобы молодые приходили на село, активно вкладывали свои усилия и знания, приумножая результаты труда, которых вы достигаете".

Кроме того, продолжает действовать программа по поддержке животноводства, в рамках которой выделяются субсидии на приобретение и содержание племенного скота, на производство молока. "Мы ожидаем достигнуть роста до 13% по поголовью племенного скота, роста реализации племенного молодняка до 15%, ежегодного прироста продуктивности дойного стада не менее ста килограмм на корову и постепенного доведения объёмов производства молока до 270 тысяч тонн", - подчеркнул замгубернатора.

По его словам, действуют программы и в направлении растениеводства, предусмотрены субсидии на поддержку элитного семеноводства, на компенсацию затрат на приобретение средств химизации, заключено соглашение на поставку комбикормов базовым предприятиям. Планируется закупить семена на проведение весенних полевых работ. Ожидается, что всё это будет способствовать увеличению посевных площадей и урожайности, улучшению кормовой базы.

Помимо этого, заключены все необходимые соглашения с предприятиями, которые занимаются поставкой нефтепродуктов для нужд сельскохозяйственного производства, продолжается субсидирование процентных ставок по кредитам.

Отдельно Сергей Перников остановился на планах по развитию личных подсобных хозяйств, в которых производится около половины всей валовой сельскохозяйственной продукции региона. Он поблагодарил представителей этой категории сельскохозяйственных тружеников за работу в более сложных условиях по сравнению с крестьянско-фермерскими хозяйствами и сельхозпредприятиями: "Подчас вы не имеете нужных технических средств, необходимых средств труда для того, чтобы заниматься сельскохозяйственным производством".

Первый заместитель губернатора подчеркнул важность мероприятий по поддержке крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств. Он призвал их к активному участию в соответствующих программах. "Будут действовать субсидии на приобретение крупного рогатого скота, субсидии для производства молока", - уточнил С. Перников.

Также он назвал программу по поддержке начинающих фермеров на 2012-2014 годы, одним из основных мероприятий которой является предоставление грантов на создание крестьянско-фермерских хозяйств. "Уже есть обращения, и нам отрадно, что те программы, которые мы инициируем, находят среди вас поддержку, значит, это необходимо и является помощью для вас", - заметил Сергей Перников. Также, по его словам, действует программа по развитию семейных животноводческих ферм на базе крестьянско-фермерских хозяйств. В этом году при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ были приняли четыре экономически значимые региональные программы, связанные с развитием мясного скотоводства, свиноводства, агрокультуры и овощеводства.

Он обратил внимание на то, что перечень мероприятий заметно расширен по сравнению с прошлым годом. "Надеюсь, что реализация этих программ будет серьёзным подспорьем для той работы, которую мы вместе с вами делаем на благо жителей Псковской области", - подчеркнул он и пожелал труженикам здоровья, сил и терпения.

Затем состоялась церемония награждения работников АПК региона почётными грамотами Минсельхоза, администрации Псковской области и регионального парламента за многолетний добросовестный труд. А председателю СПК "Передовик" (Псковский район) Серафиму Иванову первый заместитель губернатора вручил золотую ведомственную медаль Министерства сельского хозяйства РФ за вклад в развитие агропромышленного комплекса страны.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.