12 храмов Пскова объединит общегородской пасхальный перезвон

Опубликовано: 19 апреля 2012 г. в 10:15 2 0Нет комментариев0

21 апреля общегородской пасхальный перезвон объединил колокола Пскова, сообщил корреспонденту Псковского агентства информации руководитель информационно-аналитического отдела городского Молодёжного центра. Жители города услышали общий колокольный перезвон с колоколен 12 храмов. Первыми ударят колокола Троицкого собора Псковского кремля.

В этот день активисты Молодёжного центра отправятся также в храм Богоявления с Запсковья, церковь Варлаама Хутынского на Запсковье, церковь Архистратига Михаила, в храм Василия Великого, собор Спаса Преображения в Мирожском монастыре, в Старовознесенский храм, в храм Покрова Богородицы в Духовном училище, в церковь Иоанна Богослова, церковь Иоанна Крестителя, в церковь Ильи Пророка и в Любятовский храм Николая Чудотворца.

Планируется, что мастерство звонарей продемонстрируют 30 ребят.

Андрей Таскаев напомнил, что неделя после Пасхи известна прижившимися с древности традициями. Согласно одной из них, любой человек может попробовать себя в качестве звонаря церковной колокольни.

Обычно путь на колокольню прихожанам закрыт. Подняться сюда могут лишь служители храма – так гласит церковный устав. Исключение делается лишь раз в году. В течение недели после Пасхи двери колокольни открыты для любого желающего. Считается, что, побывав здесь, христиане возвещают о воскрешении Христа.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.