Президент России выступил против цензуры в Интернете

Опубликовано: 19 апреля 2012 г. в 13:41 0 0Нет комментариев0

Государство должно создавать условия для дальнейшего расширения онлайн-бизнеса, поскольку он не требует сверхбольших инвестиций. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев, сообщает ИТАР-ТАСС.

"В период глобального кризиса этот бизнес показал достаточно высокую устойчивость. А перспективы его развития на сетевом рынке зависят, прежде всего, от настойчивости самих создателей проектов и от их креативности. Это отличная возможность для молодых людей попробовать себя в деле", - считает президент.

В своём видеоблоге Д. Медведев отметил, что "по итогам прошлого года зона .RU находится фактически на четвёртом месте в мировом рейтинге национальных доменов". "А Россия - вышла в европейские лидеры по числу пользователей Сети, прежде всего, благодаря росту количества пользователей в регионах", - добавил глава государства.

Президент также считает, "что основа электронной демократии - сайты региональных органов власти и местного самоуправления, потому что они ближе к потребностям обычных людей". "Здесь нужны технологии модного сегодня краудсорсинга при проведении электронных референдумов, при обсуждении инициатив, острых проблем города, деревни или просто отдельного двора. Ведь латать все ямы "через Москву", даже через "виртуальную Москву" – просто нереально", - подчеркнул он.

"Возможности интернета, социальных сетей, блогосферы стоит использовать, чтобы сделать власть более открытой и прозрачной, - уточнил глава государства. - Чтобы расширить участие граждан в решении самых важных вопросов, чтобы повысить качество государственного управления".

По мнению Дмитрия Медведева, "за публикацию в Сети заведомо ложных сведений, которые порочат чью-либо честь, достоинство, деловую репутацию, за распространение детской порнографии, за пропаганду терроризма, межнациональной и религиозной вражды – надо жёстко наказывать". "Правоохранительные органы должны и будут этим заниматься", - отметил президент, добавив, что речь не о цензуре в интернете, поскольку "это невозможно" и "просто бессмысленно".

Президент заверил, что продолжит вести свой блог и присутствовать в социальных сетях. "Современное государство не может эффективно работать без этих технологий. Поэтому мы будем развивать их и дальше. Создавать условия для сближения граждан и институтов власти через интернет", - подытожил Д. Медведев.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.