«Кумовья» внесли свою лепту в возведение храма в Крестах

Опубликовано: 20 апреля 2012 г. в 17:00 4 0Нет комментариев0

В Пскове состоялся творческий вечер кубанского казачьего квартета "Кумовья". Он прошёл в рамках программы благотворительных концертов, направленных на сбор средств для возведения храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии в Пскове. Об этом Псковскому агентству информации сообщила пресс-секретарь Местной православной религиозной организации прихода храма в честь святых мучениц Псковской Епархии Русской Православной Церкви Елена Адикаева.

"Троекратным радостным "Христос Воскресе!" от артистов и ответным из зала "Воистину Воскресе!" было положено начало концерту кубанского казачьего квартета "Кумовья", - рассказала Е. Адикаева. По её словам, с самого выхода артистов на сцену и до окончания программы зрители поддерживали выступление квартета аплодисментами, а также подпевая всенародно любимые песни: "Ой, то не вечер", "Чёрный ворон", "Обломилась доска" и многие другие.

Квартет "Кумовья" познакомил псковичей с традициями песенной культуры кубанского казачества и подлинными образцами народного музицирования, бережно переданными и сохранёнными. Коллектив исполнил "Некрасовские наигрыши" с использованием традиционных музыкальных инструментов – жалейки, балалайки, баса, а также старинный казачий городской романс "Розы" и знаменитую песню "Любо, братцы, любо", используемую в ритуале "принятия в атаманы" при вручении бурки, папахи и плётки.

Елена Адикаева заметила, что не обошли артисты вниманием и псковских девушек – именно им участники квартета "Кумовья" посвятили песню "Что так сердце растревожено", чем искренне порадовали прекрасную половину зала.

Одним из блоков программы стали песни военных лет, в том числе "По Берлинской мостовой" и "Баллада о матросе".

По словам участников квартета, эти важные для каждого русского человека песни они включают в каждую свою программу. Программа концерта в Пскове немного отличалась от других выступлений артистов. "Кумовья" неоднократно говорили со сцены о значимости большого и богоугодного дела – возведения храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии в Пскове и даже посвятили народному проекту песню "Храм".

В завершение концерта присутствовавшие на нём представители Западного казачьего резерва поблагодарили квартет "Кумовья" за сохранение и популяризацию традиций ансамблевого казачьего мужского пения и вручили икону святого благоверного князя Довмонта, в крещении Тимофея, почитаемого псковичами за доблесть и истинно христианские добродетели.

Напомним, что начало программы благотворительных концертов, направленных на возведение храма в Крестах, было положено год назад творческими музыкальными вечерами Вячеслава Бутусова, Сергея Стадлера и Вадима Пальмова. В рамках неё псковичи встретились с Евгением Дятловым, Юрием Гальцевым и артистами "ON.ТЕАТР".

Добавим, что освящение храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии намечено на 8 сентября 2012 года.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.