Концепцию мастер-плана освещения Пскова одобрил Градсовет

Опубликовано: 26 апреля 2012 г. в 17:29 4 0Нет комментариев0

Концепция мастер-плана освещения Пскова рассмотрена на заседании Градостроительного совета 26 апреля. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, глава администрации Пскова Петр Слепченко начал рассмотрение вопроса с того, что отметил дороговизну работ по комплексному освещению города.

«На эти цели нам потребуется порядка 200 млн рублей, а это достаточно дорого», - отметил он.

Глава администрации города напомнил, что в Пскове уже освещены три объекта: корпус ПсковГУ на площади Ленина, Мирожский монастырь и здание на улице Советской, принадлежащее частному инвестору.

«Хотелось бы принять саму концепцию для последующей реализации проекта», - заключил Петр Слепченко.

Заместитель главы администрации города Сергей Сирый в свою очередь отметил, что свет - это достаточно недорогой, но эффективный элемент, который может внести большой вклад в визуализацию того или иного культурного объекта.

С.Сирый сообщил, что концепция, разработанная московской фирмой, включает функциональное освещение улиц города, подсветку рекламных баннеров и щитов и садово-парковых объектов.

Директор фирмы - разработчика ООО «энд Ленд» Дмитрий Буров представил концепцию освещения Пскова «Белый город». «Те ассоциации, которые вызывает Псков у людей, во многом определяет его архитектура. Белые храмы, которые днем сияют, как жемчужины, привели нас к такому названию», - пояснил он.

Дмитрий Буров познакомил членов Градсовета и с концепцией праздничных иллюминаций Пскова. Так, к примеру, он отметил, что на Новый год должен использоваться классический подход к освещению исторического центра, этой концепции дали название «Возвращение к традициям».

Концепция мастер-плана освещения Пскова рассчитана на 483 млн рублей. Как пояснил Д.Буров, эта цифра больше озвученной Петром Слепченко, так как включает больше позиций, чем было задумано изначально.

Члены Градостроительного совета обратили внимание на то, что нужно прибегать к помощи псковских архитекторов в освещении объектов исторического наследия и церквей.

Архитектор Владимир Шуляковский подчеркнул, что предложенная концепция заслуживает всяческого одобрения, так как к освещению города был выбран правильный методический подход.

В итоге было принято решение концепцию мастер-плана освещения Пскова одобрить и рекомендовать администрации Пскова к принятию в виде нормативно-правового акта.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.