Ночной Псков станет «Белым городом»

Опубликовано: 26 апреля 2012 г. в 17:31 29 0Нет комментариев0

Разработчики концепции подсветки ночного Пскова выработали идею "Белого города". Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, об этом сегодня, 26 апреля, на заседании Псковского градостроительного совета заявил директор фирмы "энд Лайт" Дмитрий Буров.

По его словам, представители фирмы не одну ночь провели на улицах Пскова и теперь знают о недостатках нашего городского освещения лучше, чем сами псковичи. "Почему "Белый город", а не зелёный или не жёлтый в крапинку?" – спросил сам у себя директор фирмы-разработчика концепции ночной подсветки Пскова и тут же сам себе ответил, что ночные "ассоциации и бренды города во многом определяются его архитектурой". Множество белых церквей, расположенных в пошаговой доступности одна от другой, привели его к убеждению, что и в ночное время самым уместным для Пскова цветом должен стать белый.

Конечно, во многих других городах России вечерняя архитектура сильно отличается от дневной, заметил Дмитрий Буров, но он всё равно полон решимости сделать так, чтобы ночной и дневной Псков гармонично дополняли один другой. У фирмы "энд Лайт", как он выразился, "деликатный и аккуратный подход с минимальным вторжением в образы".

По мнению Дмитрия Бурова, можно добавлять немного цветного света по праздникам, но такого, который не замещал бы белый, а смешивался с ним для получения лёгкого перламутрового оттенка, подчёркивающего белизну фасадов.

Разработчики концепции ночной подсветки Пскова разделили город на несколько "слоёв". Первый "слой" – исторический. Светильники для этой части Пскова были разработаны по заказу фирмы на заводе "Шрёдер" в Тернополе. Они позволяют добиться строго определённого света, который не будет создавать светового загрязнения – это когда свет заливает всё вокруг и тем самым умаляет некоторые важные архитектурные элементы.

В переходных зонах от одного псковского "слоя" к другому, например, на Ольгинском мосту, Дмитрий Буров предполагает использовать стилизованные световые опоры, аналогичные тем, которые использовались в начале 20 века. Тогда как в исторической части города это будут белые галогеновые лампы или светодиодные светильники, а на периферийных "слоях" всё будет зависеть от конкретного места.

"Там, где живут люди, качество света очень важно для города", - подчеркнул докладчик.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.