Генпрокуратура возбудила против вице-спикера Псковского областного Собрания Михаила Гавунаса уголовное дело

Опубликовано: 28 апреля 2012 г. в 22:30 2 0Нет комментариев0

Получил продолжение конфликт между прокурором Псковской области Тимуром Кебековым и псковским депутатом, бизнесменом, вице-спикером областного парламента Михаилом Гавунасом, которого представители надзорного ведомства подозревают в наличие двойного – еще и израильского – гражданства. Вчера вечером уже Генеральная прокуратура России распространила сообщение о том, что по результатам прокурорской проверки в отношении заместителя председателя Псковского областного Собрания депутатов Михаила Гавунаса, подозреваемого в использовании подложных документов, возбуждено уголовное дело.

В сообщении сказано, что проверка областной прокуратуры установила, что Михаил Гавунас занимал свою должность, являясь гражданином иностранного государства – Израиля, что является нарушением закона: соответствующие ограничения вступили в силу в 2006 году, однако после вступления в силу этих норм г-н Гавунас по версии прокуратуры не принял мер к выходу из гражданства иностранного государства, осуществляя депутатские полномочия в Псковском областном Собрании депутатов третьего и четвертого созывов.

Более того, отмечается в пресс-релизе, в 2011 году Гавунас скрыл факт наличия у него гражданства иностранного государства при выдвижении и регистрации в качестве кандидата в депутаты Псковского областного Собрания пятого созыва. В связи с этим прокурор области в целях устранения нарушений закона внёс в адрес Псковского областного Собрания депутатов представление, в котором поставлен вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата.

Напомним, что в минувший четверг депутаты на сессии не поддержали прокурора и отправили его обращаться в суд.

При этом отметим, что сам Михаил Гавунас отрицал факт наличия у него гражданства Израиля. 25 апреля на общем заседании комитетов Псковского областного Собрания по представлению прокурора он заявил: «Я не являюсь гражданином Израиля, это все провокация прокуратуры». По мнению депутата, представитель прокуратуры передал представителям фирмы переводчика готовую транскрипцию для перевода его фамилии. По словам Михаила Гавунаса, другие переводчики перевели имя и фамилию с израильских документов как Гевонас Михаэль или Габинс Михаэль.

Однако в сообщении Генеральной прокуратуры указано: «Кроме того, Гавунас предоставил в Избирательную комиссию Псковской области и судебные органы заведомо недостоверные документы об отсутствии у него гражданства иностранного государства, имеющие согласно проведенным судебным техническим исследованиям признаки подделки».

Материалы проверки были направлены прокуратурой области в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. По результатам их рассмотрения в отношении Михаила Гавунаса возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков).

Постановление о возбуждение уголовного дела прокуратурой области признано законным и обоснованным. Ход его расследования взят на особый контроль.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.