Вице-спикер Псковского областного Собрания Михаил Гавунас, вероятно, уехал в Израиль

Опубликовано: 22 мая 2012 г. в 20:40 2 0Нет комментариев0

Заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов Михаил Гавунас, вероятно, находится в настоящее время в Израиле. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили источники, близкие к органам государственной власти в регионе. Связаться с М. Гавунасом и получить его комментарий относительно событий 22 мая не удалось.

Ранее сообщалось, что сегодня члены президиума политсовета регионального отделения «Единой России» единогласным решением исключили М, Гавунаса из рядов партии. Также сегодня совет фракции партии «Единая Россия» в Псковском областном Собрании депутатов рекомендовал членам фракции проголосовать на ближайшей сессии за досрочное прекращение депутатских полномочий заместителя председателя регионального парламента Михаила Гавунаса.

«Прокуратурой доказан факт наличия у Михаила Гавунаса гражданства государства Израиль. Прокуратура представила необходимые документы, полученные ею в рамках оказания правовой помощи между Россией и Израилем в соответствии с конвенцией ООН», - сообщил секретарь политсовета регионального отделения ЕР, председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов.

«Моя личная оценка тому, что мы сегодня увидели от представителей прокуратуры по поводу его второго гражданства государства Израиль: в повседневной жизни это называется подставить и предать», - заявил сегодня губернатор Андрей Турчак.

«Я лично, до поступления подтверждающих документов, перед тем как поручиться за него перед партийным руководством в Москве перед выборной кампанией, лично, спрашивал, глядя в глаза, о наличии у нашего коллеги второго паспорта. Ответ был такой: «Нет и не было». Сегодня мы убедились, что был и есть. Обманул, коллег по партии, обманул меня, обманул избирателей, какие еще могут быть решения? Это дискредитация и партии, и власти в регионе», - подчеркнул Андрей Турчак.

По его словам, в четверг пройдут консультации со всеми фракциями областного Собрания, с депутатами «Единой России» по этому вопросу. «Думаю, в следующий четверг на сессии будет поставлена точка в этом вопросе», - добавил он.

Прокуратура утверждает, что Михаил Гавунас имеет двойное гражданство - России и Израиля. 25 апреля на совместном заседании комитетов Псковского областного Собрания депутаты в ходе предварительного рассмотрения вопроса отклонили представление прокурора Псковской области Тимура Кебекова с требованием досрочно прекратить полномочия вице-спикера Михаила Гавунаса.

26 апреля на сессии областного Собрания прокурор области Тимур Кебеков обещал представить новые доказательства двойного гражданства М. Гавунаса.

21 мая прокуратурой области в Псковское областное Собрание депутатов направлена информация в дополнение к представлению об устранении нарушений требований законодательства об ограничениях, связанных с депутатской деятельностью, подтверждающая наличие гражданства иностранного государства у заместителя председателя собрания Михаила Гавунаса с предложением рассмотреть вопрос о досрочном прекращении его полномочий на ближайшей сессии.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.