В Европе наступила Вальпургиева ночь, а в России – Живин день

Опубликовано: 1 мая 2012 г. в 0:00 5 0Нет комментариев0

Во время смены 30 апреля на 1 мая европейцы отмечают Вальпургиеву ночь - наиболее значительный из языческих праздников, посвящённый плодородию и расцветающей весне.

Название Вальпургиевой ночи связано с именем святой Вальпурги, Уимбурнской монахини, приехавшей из Англии в Германию в 748 году, чтобы основать монастырь. Она умерла 25 февраля 777 года в Хайденхайме. Монахиня пользовалась чрезвычайным уважением, и её очень скоро начали почитать как святую. В римском списке святых её день - 1 мая.

В средние века существовало поверье, что Вальпургиева ночь является ночью пиршества ведьм во всей Германии и Скандинавии. Тысячи ведьм, колдунов и магов садились верхом на мётлы и вилы и слетались на гору Броккен в горах Гарца или Харца (от средневекового немецкого Hart — горный лес), где проводили время в диких пирах и плясках.

Ведьмы варили магическое зелье, ибо считалось, что травы в эту ночь обретали чудесную силу. Так ведьмы пытались помешать приходу весны, насылали порчу на людей и скот. В канун 1 мая, как и в канун 1 ноября, открывались границы между мирами, и нечистая сила всех мастей собиралась на свой праздник. Потому вечером 30 апреля всюду в Европе горели костры. В деревнях изгоняли ведьм: их чучела сжигались на кострах, люди обходили дома с факелами, звонили в церковные колокола.

Во многих странах Западной Европы в ночь с 30-го на 1-е отмечается праздник весны, восходящий к дохристианским традициям. В кельтских странах примерно в это же время отмечался Белтейн, а в Германии на первое мая принято водить хоровод вокруг Майского древа. Традиция существует также в Эстонии, Финляндии и Чехии.

В России 1 мая начинается весенний славянский праздник - Живин день. Жива - богиня жизни, весны, плодородия, покровительница юных девушек и молодых жен. При христианстве культ богини Живы сменил культ Параскевы Пятницы.

В Живин день женщины, взяв метлы, совершали обрядовую пляску вокруг костра, очищая место от нечисти. Таким образом они прославляют Живу, которая оживляет природу, посылая на землю весну. Все прыгали через огонь, очищаясь от наваждений после долгой зимы.

Весь наступающий день, как правило, посвящали отдыху. В этот день к вечеру разводили обрядовые костры по берегам рек и купались, очищаясь холодной весенней водой.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.