Свыше 3, 5 тысяч человек приняли участие в шествии и митинге профсоюзов в Пскове

Опубликовано: 1 мая 2012 г. в 13:44 0 0Нет комментариев0

1 мая, в Международный день трудящихся, в Пскове состоялись шествие и митинг профсоюзов. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, в первомайских мероприятиях приняло участие свыше 3,5 тысяч псковичей. В их числе - представители облсовпрофа, администрации области и города, члены отраслевых профсоюзов, представители партий «Единая Россия», «Справедливая Россия», ветеранских организаций, студенты, спортсмены.

На Октябрьской площади были сформированы колонны демонстрантов, которые затем под звуки духового оркестра прошли по Октябрьскому проспекту к Летнему Саду. Во главе колонны шли председатель Псковоблсовпрофа Ульяна Михайлова, председатель областного Собрания депутатов Александр Котов, заместитель губернатора области Максим Жаворонков, глава города Пскова Иван Цецерский.

В Зеленом театре состоялся митинг «За реальный рост заработной платы!». С днем солидарности трудящихся от имени облсовпрофа участников мероприятия поздравила руководитель организации Ульяна Михайлова. Она напомнила, что сегодня российские профсоюзы проводят коллективные действия, а также обозначила ряд проблем, которые стоят перед трудящимися России.

Ульяна Михайлова отметила, что профсоюзы выступают «против заявлений части политиков, которые во главу угла ставят не человека труда, а делают заявления о необходимости обеспечения государственных гарантий относительно так называемого «креативного» класса, то есть топ-менеджеров, которые представляют собой около 10% всех трудящихся России». «Мы высказываемся против того, чтобы демографические проблемы решалась за счет миграционных потоков. Мы против того, чтобы проблемы пенсионного законодательства решались за счет увеличения пенсионного возраста», - подчеркнула председатель облсовпрофа.

Также в своем выступлении она обратила внимание на факты притеснения профсоюзов со стороны работодателей и попросила поддержать сотрудников профсоюзной организации «Магнит» из Саратова, которые подверглись давлению со стороны руководства предприятия.

«1 мая, в международный день солидарности трудящихся, который для нас является днем памяти расстрела чикагских рабочих, от Псковского облсовпрофа, от имени нашего профсоюзногоактива, мы заявляем, что готовы поддерживать все требования и лозунги, которые есть в рядах первомайской колонны и выскажем любую поддержку всех трудовым коллективам в области», - подчеркнула она.

О поддержке профсоюзных лозунгов заявил и председатель областного Собрания депутатов, секретарь политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Котов. По его словам, «в праздник, который из года в год отмечает страна, не хотелось бы говорить о проблемах, но областная власть не может стоять в стороне от человека труда». «Мы поддерживаем лозунги, которые выдвигают профсоюзы, чтобы последовательно и постепенно решать те проблемы, которые возникают у трудового народа», - сказал он.

Перед участниками митинга выступили глава Пскова Иван Цецерский, поблагодаривший тех, кто «своим трудом, учебой, достижениями в спорте укрепляем славу Пскова», а также представители трудовых коллективов, рассказавшие о проблемах, стоящих перед работниками различных отраслей.

Завершился митинг принятием резолюции и праздничным концертом с участием хорового коллектива Псковской таможни и творческого коллектива УМВД России по Псковской области.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.