В сентябре делегация Пскова отправится за опытом в Швецию

Опубликовано: 6 мая 2012 г. в 9:28 5 0Нет комментариев0

Глава Пскова Иван Цецерский встретился с управляющим делами муниципалитета города Норртелье (Швеция) Даном Лёфгреном. Во встрече также приняли участие заместитель Главы города Наталия Соколова и начальник отдела межмуниципального сотрудничества и зарубежных связей Татьяна Румянцева, сообщили корреспонденту Псковского агентства информации в пресс-службе Псковской городской Думы.

Собравшиеся обсудили вопросы сотрудничества между Псковом и Норртелье. Дан Лёфгрен сообщил, что между Псковом и Норртелье реализовано множество программ, включающих в себя как обмен опытом, так и поездки псковских студентов и школьников в Швецию. Управляющий делами муниципалитета города Норртелье отметил, что одной из целей его визита в Псков является расширение сфер сотрудничества и в этот день он уже принял участие во встрече в Торгово-промышленной палате, где обсуждались вопросы производства экологически чистой сельхоз продукции, переработки отходов и развития промышленных зон.

Иван Цецерский рассказал о приоритетных программах, реализованных в городе. "Прошлый год для нашего города был очень плодотворным: мы перестроили практически всю работу в жилищно-коммунальной сфере, был дан старт программе "Чистая вода", начала реализовываться программа благоустройства дворовых территорий и ремонта дорог, положено начало развития Пскова как туристического центра. Тем не менее, не все, что было запланировано, удалось реализовать. Из-за недостатка финансирования на 2012 год по программе благоустройства вместо 200 дворов сможем отремонтировать в четыре раза меньше", - отметил он. Глава Пскова также сообщил, что в этом году большое внимание будет уделено поддержке учреждений здравоохранения.

Кроме того, глава Пскова поинтересовался, как в Норртелье решаются вопросы частного сектора и существуют ли общегородские правила благоустройства. Дан Лёфгрен ответил, что недавно принятое законодательство по вопросам землепользования четко регламентирует внешний облик зданий в городе. "Новое законодательство диктует, что должны делать владельцы земельных участков, какого цвета должна быть крыша здания, из какого материала должны быть стены. Существует множество рекомендаций, касающихся этажности и внешнего облика зданий, находящихся на частных земельных участках. Многие жители считают, что представители власти должны в полной мере использовать свои полномочия и четко определять то, каким должен быть город", - подчеркнул он.

Также на встрече обсуждался вопрос о визите псковской делегации в город Норртелье с целью обмена опытом по различным направлениям: культурной, социальной, политической и других сферах. Было предложено включить в состав делегации группы студентов и специалистов из различных городских сфер деятельности, которые работали бы автономно друг от друга, чтобы визит в Швецию оказался максимально эффективным. "Считаю, что для каждой группы необходимо разработать ряд задач для предварительной работы: им необходимо заранее ознакомиться с особенностями различных областей деятельности городской власти Норртелье и наметить основные сферы интересов, чтобы шведская сторона могла проработать наиболее эффективную программу участия Псковской делегации", - отметила Наталия Соколова. "К сожалению, не все, что мы увидим в Швеции, возможно применить в нашем городе, так как существуют большие различия в законодательстве, культуре и многом другом", - сказал Иван Цецерский.

Дан Лёфгрен согласился с главой Пскова и добавил, что сама поездка должна вдохновить обе стороны на плодотворную работу и показать, что одни и те же проблемы могут быть решены по-разному. Визит псковской делегации в Швецию намечен на середину сентября. В свою очередь Иван Цецерский выразил надежду, что мэр Норртелье посетит Псков во время празднования Дня города.

Отметим, что партнерские связи между Псковом и Нортелье начали развиваться с 90-х годов. Результат партнерства - многие успешные проекты, среди которых проект "После дружбы", позволивший десяткам псковским учащихся и студентов посетить Норртелье.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.