Песнями военной поры и солдатской кашей отмечают День Победы в Великих Луках

Опубликовано: 9 мая 2012 г. в 17:19 33 0Нет комментариев0

9 мая на площади Ленина в Великих Луках прошёл военный парад, посвящённый Дню Победы. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации города, в нём приняли участие военнослужащие псковской бригады специального назначения, учащиеся-кадеты, участники международного сбора молодёжных военно-патриотических организаций "Союз-2012 – Наследники Победы", который проводится в эти дни в посёлке Опухлики.

Почётными гостями и зрителями парада стали ветераны Великой Отечественной войны из Великих Лук и восьми районов Псковской области, разместившиеся на специальной трибуне.

От имени главы региона к великолучанам обратился его первый заместитель Сергей Перников. "Поздравляю вас с праздником Победы, днём доблести и славы, – сказал он. – В годы Великой Отечественной войны Великие Луки стали олицетворением мужества, несгибаемой воли советского народа, местом ожесточённых боёв с фашистскими захватчиками. Мы преклоняемся перед героизмом наших солдат, и всегда будем чтить память о тех великих днях". Замгубернатора выразил уверенность в том, что и новые поколения россиян будут достойны славы своих великих предков, и пожелал всем присутствующим мирного неба над головой, крепкого здоровья и долгих лет жизни.

После парада состоялось праздничное шествие ветеранов. В нём также приняли участие официальные лица, военнослужащие, члены трудовых коллективов, молодёжь. По традиции колонна великолучан прошла от перекрёстка проспекта Ленина и улицы Некрасова до Вечного огня, где состоялся торжественный митинг, посвящённый 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

К жителям и гостям Великих Лук обратился глава города Николай Козловский. "9 мая – это праздник, в котором слились скорбь, горечь больших потерь и радость долгожданной Победы. Сегодня здесь, на этом памятном святом месте, в присутствии ветеранов войны и труда мы отдаём дань уважения и благодарности. Вместе с тем, мы скорбим по миллионам наших соотечественников, которые не вернулись с полей сражений, отдав свои жизни за свободу и независимость нашей Родины. Большой вклад в общую победу над врагом во время Великой Отечественной войны внесли и наши земляки. Великолукская земля является родиной многих героев Советского Союза, тысячи великолучан награждены боевыми орденами и медалями", - сказал он.

Н. Козловский подчеркнул, что эта победа навсегда вошла в историю как великий подвиг советского народа. "Вы, уважаемые ветераны, отстояли свободу нашей Родины, переломили ход Второй мировой войны, тем самым позволив всем нам жить под свободным и мирным небом. Мы помним ваш великий, бессмертный подвиг, и эту светлую память и дань уважения к вам, воинам-победителям, пронесём через все поколения. Я убеждён, что наши дети, внуки и правнуки, последующие поколения будут так же беззаветно любить свою Родину, свой город, хранить славные традиции наших предков и помнить великий подвиг своего народа", - отметил глава Великих Лук. Он пожелал всем мирного неба над головой, доброго здоровья, бодрости духа, радости, благополучия и уверенности в завтрашнем дне.

Также великолучан поздравил глава администрации города Алексей Новиков. "67 лет назад закончилась самая жестокая война в истории человечества. Она длилась почти полторы тысячи дней и ночей, разрушила множество городов, принесла много горя. Но в то же время война сплотила людей на фронте и в тылу, явив миру беспримерное мужество, героизм и силу духа нашего народа, который совершил свой подвиг во имя нашей Родины, во имя будущего, во имя мирной созидательной жизни. И наша задача – свято хранить память о героизме воинов-победителей и передавать её грядущим поколениям", - сказал он. А. Новиков пожелал великолучанам здоровья, благополучия, а самое главное – мира.

Ветеран Великой Отечественной войны Иван Шершнёв в своём поздравлении отметил: "Я горжусь тем, что мне пришлось принять активное участие в борьбе с фашизмом и защищать нашу Родину, пройти тысячи километров фронтовых дорог. Многое пришлось пережить нашему народу за годы войны. Враг был силён, хитёр, беспощаден, но ему не удалось сломить волю советских людей к победе". Он вспомнил героические сражения и земляков, подавших пример мужества и героизма – Васю Зверева и Матвея Кузьмина. "Я бесконечно благодарен собравшимся здесь за то, что они чтут память погибших за нашу Родину бойцов, поздравляют ветеранов войны и труда. Спасибо вам за поддержку", – сказал ветеран, напомнив молодому поколению о необходимости беречь Россию.

Также собравшихся поприветствовал благочинный великолукского округа игумен Савватий: "В эти светлые пасхальные дни мы празднуем великий и святой праздник – День Победы, победы русского духа и русского оружия над немецко-фашистскими захватчиками. Вся многонациональная страна сплотилась, чтобы ответить врагу, который посмел осквернить пределы нашего Отечества". Он отметил, что День Победы никого не оставляет равнодушным и напомнил, что мы все должны учиться у воинов-победителей их беззаветной любви к Родине и верному служению своему Отечеству.

После традиционной минуты молчания и оружейных залпов воинского салюта к Вечному огню была возложена гирлянда Славы, венки и цветы. Торжественные мероприятия, посвящённые Дню Победы, продолжились концертом "Весна сорок пятого…" и театрализованным солдатским привалом, где великолучане и гости города могли не только послушать песни военной поры, но и попробовать солдатскую кашу, которой гостеприимно угощала настоящая полевая кухня.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.