Торжественный вечер для участников Великой Отечественной войны прошёл в Пскове накануне 9 мая

Опубликовано: 8 мая 2012 г. в 20:28 8 0Нет комментариев0

8 мая в Псковской областной филармонии состоялся торжественный вечер, посвящённый 67-й годовщине Великой Победы. В зале собрались ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, узники лагерей, жители блокадного Ленинграда, дети войны, представители власти и общественности, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

От себя лично и от лица администрации Псковской области ветеранов поздравил губернатор Андрей Турчак. "Это праздник, который объединяет всех нас, 9 мая стало ещё одним нашим общим днём рождения. Без него у нашей страны просто не было бы никаких других побед: ни полёта Гагарина в космос, ни масштабных строек, ни научных открытий, никаких других свершений, просто потому, что не было бы и самой России. Да и карта современной Европы выглядела бы совсем иначе, если бы не советский солдат, который уничтожил фашизм. В эту войну победили не только армия и её полководцы, конструкторы военной техники и дипломаты, победил советский народ, который встал на защиту своего Отечества", - сказал глава региона. Он отметил, что цена победы в Великой Отечественной войне была очень велика, и это не только человеческие жизни, но и сломанные войной судьбы.

Андрей Турчак подчеркнул, что сила духа и преданность Родине помогли фронтовикам одолеть трудный и долгий путь к победе. "Вы повернули ход мировой истории, вы подарили жизнь и свободу будущим поколениям, всем нам", - обратился он к ветеранам. Он отметил, что достойная жизнь ветеранов – одна из главных забот современного общества. "Именно поэтому социальная поддержка всегда являлась приоритетной для администрации региона. Сегодня в Псковской области проживает более 34 тысяч участников Великой Отечественной войны. Пенсионное и лекарственное обеспечение, пособия, единовременные денежные выплаты – это предмет моего постоянного контроля и внимания. Из 3 тысяч 500 ветеранов, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, уже 2 тысячи 800 человек отметили своё новоселье, ещё около 200 уже подбирают себе новые квартиры. Мы выполним поручение президента РФ, и до конца нынешнего года жильём будут обеспечены все нуждающиеся в нём ветераны. Это лишь самое малое из того, что мы можем и должны сделать для наших победителей, - сказал губернатор. - Низкий поклон за ваш героизм. От всей души хочу вам пожелать крепкого здоровья, душевного спокойствия и мирного неба над головой".

Также с годовщиной Победы в Великой Отечественной войне собравшихся поздравил её участник, фронтовой разведчик Виктор Клименко. "Я желаю, чтобы вы никогда не забывали тех, кто, обливаясь кровью, защищал свою Родину. Несмотря ни на что, мы выполнили свою задачу", - произнёс ветеран.

От имени депутатов городской Думы к участникам вечера обратился глава Пскова Иван Цецерский: "Для каждого человека День Победы – особый праздник, этот день олицетворяет героизм русского народа". Он отметил, что нужно отдать дань уважения и тем, кто воевал, и партизанам, и труженикам тыла, и блокадникам Ленинграда, и узникам концлагерей, которые терпели муки ада. "Мы отдаём дань уважения советскому человеку, который выстоял и дал нам возможность жить, созидать и строить планы на будущее", - сказал И. Цецерский.

Признательность ветеранам за их подвиг также выразил глава администрации Пскова Пётр Слепченко. "Мы все знаем, что победа далась нелегко. Война унесла 27 миллионов жизней, и за каждой стоит людская трагедия. Вклад каждого человека неоценим", - сказал он и отметил, что победа в Великой Отечественной войне имеет "и общегосударственное, и всемирно историческое значение". "Мирного неба над головой вам, дорогие ветераны. Мы постараемся сделать так, чтобы ваша жизнь была достойной, а наши дети жили в мирной стране и гордились ею", - заключил Пётр Слепченко.

В продолжение вечера был дан концерт с участием духового оркестра Псковского детского дома "Геликон", ансамбля "Русские узоры", Марины Курчавовой, Татьяны Арсентьевой, Анны Роор и других.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.