Сэндвичу исполнилось 250 лет

Опубликовано: 13 мая 2012 г. в 18:20 2 0Нет комментариев0

13 мая в Великобритании отмечают 250-летнюю годовщину изобретения сэндвича. Как сообщает ИТАР-ТАСС, изобретателем этого бутерброда с начинкой, уложенной между двумя кусками хлеба, считается живший в XVIII веке британский аристократ и морской военачальник сэр Джон Монтегю, четвертый граф Сэндвич.

Как гласит легенда, идея бутерброда с двумя кусками хлеба пришла графу Сэндвичу, когда он играл в карты. Он проголодался и попросил принести бутерброд, рецепт приготовления которого он описал слуге таким образом: несколько кусков запеченной говядины (ростбифа) положить между двух кусков хлеба. Таким образом, он мог сжимать бутерброд в одной руке, не рассыпав начинки, а другой - держать карты. Кроме того, такая конструкция бутерброда позволяла есть, не запачкав руки. Остальным игрокам понравился новый способ приготовления закуски, и они стали заказывать себе бутерброд, "как у Сэндвича".

Главные торжества в честь бутерброда проходят в старинном городе Сэндвич в графстве Кент на юго-востоке Англии. Именно от его названия происходит титул графов Сэндвичей и там находится их родовое поместье. В воскресенье потомок изобретателя 11-й граф Сэндвич, которого также зовут Джон Монтегю, устраивает прием в своем имении, на котором будут подавать бутерброды, носящие имя этого семейства.

В Великобритании сэндвич является самой популярной едой во время ланча. По статистике, британская индустрия производства и продажи сэнвичей имеет годовой оборот в шесть млрд фунтов при этом 60 млн британцев ежегодно съедают 11,5 млрд сэндвичей, три млрд из которых покупают, а остальные - сами делают дома.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.