Пётр Слепченко и заведующие детсадами Пскова определились с расходами на ремонт

Опубликовано: 14 мая 2012 г. в 13:08 2 0Нет комментариев0

14 мая состоялась встреча главы администрации Пскова Петра Слепченко с руководителями детских садов города. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, обсуждение касалось необходимого ремонта в дошкольных учреждениях.

Пётр Слепченко напомнил, что вопросы финансирования и ремонта детских садов рассматривались неоднократно. "К сожалению, возможности бюджета не позволяют выделить каждому саду по три миллиона рублей, - сообщил глава администрации. - Однако 1 сентября не за горами, и все детские сады должны быть приведены в нормативное состояние. Сегодня необходимо определиться с финансированием. С предложениями и поправками будем выходить на майскую сессию Думы, до сентября все необходимые работы должны быть выполнены", - заключил Пётр Слепченко.

В этом году городские власти планируют потратить 11 млн 220 тысяч рублей на ремонт кровель в садах №№2, 12, 14, 26, 28, 29, 31, 32, 35, 37, 43, 54. По словам Петра Слепченко, ремонт крыши требуется также в саду №50. "Если учитывать урезанное финансирование, придётся выбирать кровлю или отопление. Есть заключение, что течёт вся кровля. По предварительным данным требуется 1-1,5 млн рублей", - сообщила заведующая Вера Утцова и добавила, что прошедшей зимой в двух группах детского сада зафиксировали температуру в 6 градусов. "Отопление необходимо сделать обязательно и заменить окна", - сказал Пётр Слепченко.

В 24-ом саду произведён текущий ремонт кровли первого корпуса. На продолжение ремонта требуется 720 тысяч рублей, выделено пока лишь 320 тысяч. Пётр Слепченко пояснил, что в представленном заведующим перечне указаны работы, которые пока не включены в бюджет. "Все ваши расходы уже заявлены", - заверил он.

Заведующая садом №24 обратила внимание, что в этом году зданию исполняется 43 года. "При этом ни разу не проводился ремонт постирочной и пищеблока. Смета у нас уже есть", - добавила она. Пётр Слепченко отметил, что теперь необходимо выполнить проект и планировать ремонт на 2013 год. "Не стесняйтесь задавать вопросы. Я так понимаю, что, если их нет, значит, обсуждение неактуально", - призвал он.

"15-й сад вообще не включили в списки. Чем мы так провинились?" - поинтересовалась представительница учреждения. И. о. начальника управления образования Пскова Ирина Аксёнова пояснила, что здание, в котором располагается сад, является памятником архитектуры, поэтому необходимо провести проектные работы. "С вами мы обсудим ситуацию отдельно", - заверила она. "Такая же история сложилась с двумя школами. Мы всё рассмотрим отдельно. Я вас специально позову к себе", - добавил Пётр Слепченко.

На встрече также выяснилось, что особенно остро дошкольные учреждения Пскова нуждаются в замене окон. Такая проблема существует в детсадах №№9, 10, 16, 18, 20, 23, 28, 34, 48, 50, 53.

В садах №№2, 3, 9, 17, 19, 27, 40, 41, 45, 54, 37 требуется ремонт канализации. В саду №53 все санузлы находятся в плачевном состоянии. Пётр Слепченко отметил, что ремонт пищеблока необходим в детских садах №№ 2,10,14,32,47. Проектирование требуется для садов №№ 12, 18, 20, 24, 31, 34, 42, 43, 45, 48.

Представительница лицея "Развитие" пожаловалась на "никакие" коммуникации 45-летней школы. "В этом году сделаем проект, а с ремонтом решим позже", - пообещал Пётр Слепченко.

Заведующая детским садом №19 в Музейном переулке рассказала, что в январе сад отметит 55-летие. Она сообщила также о предписании Роспотребнадзора по фасаду, который страшно разрушается. Пётр Слепченко пообещал зайти в гости и посмотреть, что происходит с зданием. "Мы рядом с 19-ым садом, зайдите и к нам в гости", - пригласила заведующая детсадом №7. Глава администрации согласился.

В садах №№10, 12, 17, 18, 19, 23, 24, 28, 38, 48, 50, в лицее "Развитие" требуется обновление медицинских кабинетов. "Их необходимо привести в соответствие с предписаниями Роспотребнадзора. В список следует добавить 11-й и 29-й сад", - отметил Пётр Слепченко.

Он также добавил, что на приведение "в божеское состояние" всех веранд в детских садах Пскова необходимо 77 млн рублей. "Треть, на 20 млн рублей, сделаем в этом году. Посмотрим, где проблема наиболее острая. Если у кого-то будет крик души, выходите на меня, можно через приёмную", - сказал глава администрации.

В заключение Пётр Слепченко пояснил, что цель прошедшего совещания - обсуждение насущных хозяйственных проблем во избежании "кулуарщины". "Конечно, хотелось бы, чтобы средств было с избытком, но возможности бюджета ограничены. Сейчас нужно подготовить поправки и вынести их на майскую сессию, чтобы дети смогли посещать сады в более-менее нормальных условиях. В июле проговорим и спланируем работы на следующий год", - подытожил глава администрации Пскова.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.