Псков встретил участников Международного автопробега, посвящённого Победе (ВИДЕО)

Опубликовано: 14 мая 2012 г. в 20:48 6 0Нет комментариев0

14 мая участники Международного автопробега спортсменов-любителей по Городам-Героям и Городам воинской славы России, Украины и Белоруссии прибыли в Псков. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, псковичи встречали гостей в 19:30 у памятника воинам-десантникам 6-й роты в Черёхе.

По словам заместителя руководителя автопробега Сергея Чекишева, акция посвящена Победе Советского Союза в Великой Отечественной войне. По пути участники также вспоминают героев локальных конфликтов, Великой Отечественной войны 1812 года.

Пробег стартовал 6 мая в Москве, далее участники отправились в Наро-Фоминск, потом проехали через Брянск, Минск, Смоленск. Следующим городом стали Великие Луки, затем Псков. Статус международного автопробег приобрёл три года назад. По традиции, ежегодно автомобилисты из России, Украины и Белоруссии встречаются в Брянской области на границе трёх государств.

Участниками автопробега стали экипажи заявленных на маршруте городов. Псковскую область представляют три экипажа — от Псковской объединённой технической школы, Великолукского спортивно-технического клуба и Новосокольнического спортивно-технического клуба Общероссийской общественно-государственной организации ДОСААФ.

Приветствовала гостей у памятного монумента исполняющая полномочия главы Пскова Наталия Соколова. Она подчеркнула, что Псков нередко встречает пробеги автомобилистов, посвящённые Победе в Великой Отечественной войне. Этот факт, по её словам, свидетельствует о значимости Пскова как Города воинской славы. "Все наши десантники являются приемниками лучших традиций ветеранов Великой Отечественной войны. Очень здорово, что вы нашли возможность приехать к нам и почтить память воинов", - сказала Наталия Соколова и пожелала участникам акции вернуться ещё раз на Псковскую землю.

Герой Советского Союза, участник автопробега Наби Акрамов поблагодарил псковичей за радушный приём и передал слова приветствия от председателя ДОСААФ России Сергея Маева. "Здесь мы не зря остановились. Я преклоняюсь перед подвигом десантников 6-й роты", - подчеркнул он и поздравил всех ветеранов и жителей города с Днём Победы.

В ответном слове ветеран Великой Отечественной войны, Почётный гражданин города Пскова Сергей Павлов рассказал о своих боевых подвигах. Он отметил, что подобные акции способствуют патриотическому воспитанию молодёжи, чем занимается и он сам.

Минутой молчание собравшиеся у памятника десантникам 6-й роты почтили память тех, кто не вернулся с войны. Затем прозвучал гимн России в исполнении духового оркестра Псковского гарнизона. Цветы к памятному знаку возложили участники автопробега, ветераны, представители городской власти, школьники, воспитанники центра внешкольной работы "Патриот".

Далее на маршруте международного автопробега будет Луга, Санкт-Петербург, Выборг, Кронштадт, Колпино, Ломоносов, Великий Новгород, Тверь, Волоколамск. Финиширует пробег в Москве 20 мая.

Мероприятие проходит в рамках реализации государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы". Организатором автопробега является Министерство спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации, по территории Российской Федерации - Общероссийская общественно-государственная организация "Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России".

Фоторепортаж с места события.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.