Участников международного пробега «Дорогами Победы» принял Псков (ВИДЕО)

Опубликовано: 4 мая 2012 г. в 18:08 5 0Нет комментариев0

4 мая Псков принял участников Международного автопробега "Дорогами Победы". Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, у Вечного огня на площади Победы их встречали глава Пскова Иван Цецерский, ветераны Великой Отечественной войны, воспитанники военно-патриотического клуба "Патриот", школьники.

"Позвольте приветствовать в самом святом месте нашего города – у Вечного огня", - обратился к участникам пробега Иван Цецерский. Он отметил, что Псков был последним освобождённым городом России, именно на Псковской земле похоронены лётчики, которые одними из первых в годы войны выполнили воздушные тараны, здесь совершил свой подвиг первый из сапёров Герой Советского Союза Семен Бойков, именно пскович Михаил Минин водрузил знамя Победы на Рейхстагом. "Наш город овеян ратной славой от Александра Невского до 6-й роты", - подчеркнул глава Пскова. Он заявил, что псковичи отдают дать памяти и уважения всем тем, кто выдержал муки и страдания и принёс победу России в Великой Отечественной войне. Иван Цецерский сказал, что попросил участников автопробега передать слова приветствия от псковичей всем городам, в которых они ещё побывают, а также пожелал гостям хорошей дальнейшей дороги.

Один из организаторов пробега Анатолий Цуркин рассказал, что проект "Дороги Победы" стартовал 3 года назад. В первый раз он прошёл только в рамках Крыма, в прошлом году он уже охватил целиком Украину, а в этом году вышел на Международный уровень – к нему подключились Россия и Белоруссия. Автопробег 2012 года стартовал 3 апреля в Севастополе, он проходит через 13 городов Героев, 35 Городов воинской славы, 10 городов, награждённых Орденом Отечественной войны I степени. Анатолий Цуркин поблагодарил псковичей за тёплый приём и хорошую погоду, заметив, что ещё вчера участники пробега были в Мурманске, где было минус 2 и шёл снег. "Приятно, что здесь присутствуют ветераны, потому что именно они своими усилиями завоевали Победу", - сказал он и добавил, что, к сожалению, с каждым годом участников войны остаётся всё меньше и меньше.

В России автопробег поддержала "Молодая Гвардия Единой России". От её имени псковичей поприветствовал Рустам Измайлов. Он рассказал, что для москвичей автопробег начался ещё 31 марта, когда они отправились к месту официального старта в Севастополь. А по пути – в Ингушетии – к колонне присоединились представители этой республики. Они буквально за один день смогли организоваться, чтобы принять участие в автопробеге.

Ещё один из организаторов акции Дмитрий Поклонский сообщил, что участники пробега уже преодолели 13 тысяч километров. В каждом из посещаемых городов они разворачивают самую большую копию Знамени Победы – её площадь составляет 200 квадратных метров. Кроме того, руководители каждого города и региона оставляют свои записи в Книге почётных участников пробега. По словам Д. Поклонского, после того, как пробег финиширует, Знамя и Книгу передадут в музей Великой Отечественной войны в Москве, копии Книги будут направлены в музеи Минска и Киева. Он также обратился к псковским ветеранам. "Будьте как можно дольше с нами", - сказал гость. Он отметил, что главная задача нынешних поколений - перенимать от ветеранов мужество и патриотизм, хранить память о великом подвиге участников войны.

В финале встречи на газоне у Вечного огня участники автопробега вместе с воспитанниками "Патриота" и школьниками развернули огромное Знамя Победы. Они отметили, что аналогичная церемония 8 мая пройдёт на Поклонной горе в Москве, а 9 мая – на Красной площади. Кроме того, Иван Цецерский сделал памятную запись в Книге почётных участников пробега. Завершилась церемония фотографированием на память.

Фоторепортаж с места события.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.