Инциденту с повреждением Покровского бастиона дадут правовую оценку

Опубликовано: 15 мая 2012 г. в 12:38 1 0Нет комментариев0

Случаю с повреждением Покровского бастиона 1701 года в рамках реконструкции набережной реки Великой в Пскове дадут правовую оценку. Результаты проверки по инциденту доведут до сведения СМИ. Такое поручение дал губернатор Псковской области Андрей Турчак 15 мая на заседании администрации региона, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Глава региона поинтересовался развитием "резонансной темы, которая не даёт спокойно спать псковичам". "Как решается вопрос, связанный с работой тяжёлой техники? На какой стадии? Кто прав, кто виноват?" - спросил Андрей Турчак у председателя Государственного комитета по туризму, инвестициям и пространственному развитию Натальи Труновой.

Она ответила, что "это была грубая ошибка строителей". "К сожалению, был повторный факт, уволен прораб, который не уследил, проводится дополнительный инструктаж всех сотрудников, которые работают в компании. И хотя команда квалифицированная, факт поверг в шок и самого руководителя", - доложила председатель профильного комитета.

Что касается наличия Покровского бастиона, как объекта культурного наследия, в проекте реконструкции набережной, то исключать его не будут, но проведут на нём лишь благоустройство. "Лестницы и смотровой площадки на бастионе не будет. Смотровая площадка есть на Покровской башне. Дублирование не нужно. Для того, чтобы проводить более серьёзные работы, требуются дополнительные исследования. Сделать их сейчас невозможно", - добавила Наталья Трунова.

"Всё будет исправлено?" – волновался губернатор. "Да", - заверила его руководитель комитета по туризму.

Добавим, что на заседании администрации также рассматривался проект постановления администрации области "О внесении изменений в областную долгосрочную целевую программу "Развитие культурно-познавательного туризма Псковской области на 2010-2016 годы". Часть финансирования программы, в частности, на реализацию проекта "Туристско-рекреационный кластер "Псковский", переносится с 2011 года на 2012 год. "Программа принята в конце августа, средства пришли в декабре, освоение началось поздно. Мы получили официальное разрешение Минспорттуризма использовать их в 2012 году", - объяснила причины Наталья Трунова.

Из 97 млн рублей 33 млн рублей пойдут на реализацию строительства, остальные на проектно-сметную документацию. "Просим поддержать изменения. Общего увеличения финансирования это не повлечёт", - обратилась к коллегам Н. Трунова.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.