Университет третьего возраста Пскова отмечает пятилетие

Опубликовано: 15 мая 2012 г. в 15:32 2 0Нет комментариев0

Университет третьего возраста Пскова 15 мая отмечает своё пятилетие. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, в этот день слушатели учебного заведения завершают 2011-2012 учебный год.

Поздравить "студентов" с праздником прибыли заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова, заместитель главы Пскова Наталия Соколова, заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов, управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Псковской области Елена Бибикова, председатель правления регионального отделения Союза пенсионеров России по Псковской области Елена Косенкова.

Вера Емельянова в своём поздравлении подчеркнула, что у Псковской области сейчас пора создания университетов. "Пятилетие университета — это серьёзная заявка на будущее. Наш университет уже крепко встал на ноги", - сказала она и поблагодарила всех причастных к реализации проекта. Особые слова благодарности замгубернатора выразила руководителю проекта, заместителю председателя регионального отделения Союза пенсионеров России Светлане Мельничук.

"Администрация Псковской области гарантирует вам поддержку по всем вопросам", - заверила Вера Емельянова и передала Елене Косенковой приветственный адрес от главы региона Андрея Турчака.

Светлана Мельничук призналась, что пять лет назад мало кто верил в возможность создания в Пскове Университета третьего возраста. "Был ноябрь месяц, слякоть. Мы думали, как сделать так, чтобы собрать людей. Решили, что не сможем привлечь людей, если не создадим особую среду — среду общения. Пожалуй, это у нас получилось", - отметила руководитель проекта.

Университет третьего возраста был создан в 2007 году. Его образовательные программы нацелены на преодоление негативных последствия старения, формирования активной жизненной позиции и вовлечение пожилых людей в общественную жизнь региона. В 2007 году в Университете было лишь 6 слушателей, сейчас их в областном центре более 570 человек на девяти факультетах, а в Великих Луках — более 200 человек на двух факультетах.

Самые популярные факультеты Университета в последнее время — это факультет иностранных языков и информационных технологий. С большим удовольствием пенсионеры Пскова изучают английский, немецкий, итальянский и французский языки, а также обучаются компьютерной грамотности.

"Мы рады, что на пятилетие получили замечательный подарок — нам предоставлено помещение, в котором расположится учебный центр Университета третьего возраста. Тропа к нему зарастать не будет ни зимой, ни летом, ни осенью", - подчеркнула Светлана Мельничук.

На праздничном собрании звучали не только слова поздравления и благодарности, но и песни и творческие номера в исполнении "студентов" учебного заведения. Кроме того, преподаватели Университета презентовали факультеты учреждения.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.