Псковские приставы предлагают банкам шире использовать их информационный ресурс

Опубликовано: 15 мая 2012 г. в 15:35 1 0Нет комментариев0

Руководство УФССП России по Псковской области рекомендует кредитным учреждениям при оформлении договора проверять клиентов по "Банку данных исполнительных производств". Как сообщили корреспонденту Псковского агентства информации в пресс-службе управления, новый сервис создан и функционирует на официальном интернет-сайте ФССП России.

Войти в него можно также с официального сайта любого территориального органа ФССП России. "Банк данных исполнительных производств" действует в соответствии с федеральными законами от 11.07.2011 №196-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве" и статью 8 Федерального закона "О судебных приставах" и от 27.07. 2006 №152-ФЗ "О персональных данных".

В банке данных содержатся сведения о задолженности физических и юридических лиц по возбуждённым исполнительным производствам. На исполнении в отделах судебных приставах Псковской области на 1 мая 2012 года находилось 127 тысяч 138 исполнительных производств, из них 9 тысяч 570 – по взысканиям в пользу кредитных организаций. Задолженность по этим исполнительным производствам составляла на 1 мая 2012 года 2 миллиарда 148 миллионов 609 тысяч рублей.

Руководство Управления Федеральной службы судебных приставов по Псковской области рекомендует банковским служащим–сотрудникам отделов кредитования физических и юридических лиц шире использовать возможности "Банка данных исполнительных производств".

"Решение о выдаче кредита гражданину или организации, безусловно, примет сам банк. Но через наш ресурс кредитное учреждение может получить дополнительную информацию о кредитозаёмщике. Банковское сообщество имеет доступ в Бюро кредитных историй, но о других долгах своих клиентов знать не может. А наш банк данных содержит сведения обо всех видах задолженности конкретного гражданина или организации в рамках исполнительных производств. Должен отметить, что невозврат кредитов до сих пор остаётся серьёзной проблемой. Сегодня на исполнении у судебных приставов Псковской области находится почти десять тысяч исполнительных производств по взысканиям в пользу кредитных организаций, причём сумма долга превышает два с лишним миллиарда рублей. Мы убеждены, что более серьёзный анализ платежеспособности клиента в перспективе помог бы снизить риски невозврата и уменьшить сумму кредиторской задолженности", - разъясняет позицию Управления и. о. руководителя - главного судебного пристава Псковской области А. К. Токаев.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.