Использование солнцезащитных средств может спровоцировать рак кожи

Опубликовано: 16 мая 2012 г. в 8:33 3 0Нет комментариев0

Частое использование солнцезащитных средств вызывает рак кожи. Как сообщает «МедВести», с данным заявлением выступил ряд ученых из Университета науки и технологии (Миссури).

По словам специалистов, под действием солнечного света оксид цинка, который обычно входит в состав солнцезащитных кремов, претерпевает определенные трансформации. В результате таких реакций происходит высвобождение свободных радикалов.

Данные радикалы пытаются «прилепиться» к другим молекулам, и, тем самым наносят вред клеткам кожи и, даже ДНК, что представляет собой угрозу канцерогенных мутаций. Причем, чем оксид дольше находится в контакте с солнечным светом, тем больше клетки человека испытывают страдания.

Специалисты исследовали, каким образом вели себя клетки легких человека при облучении раствора, в котором находились частицы оксида цинка. Проведя сравнительный анализ с контрольной группой клеток, они пришли к выводу: «Клетки, находившиеся в растворе с цинком, намного быстрее подвергались разрушению».

На клетки особенно негативно воздействовал именно лучи ультрафиолета. Так, если же на клетки на протяжении трех часов воздействовали UVA-лучи, то 50 процентов из клеток в цинковом растворе погибали. А спустя 12 часов 90% клеток умирало.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.