Эстония и Россия восстанавливают парламентский диалог

Опубликовано: 16 мая 2012 г. в 15:46 2 0Нет комментариев0

16 мая в Таллине председатель комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов провёл рабочую встречу с председателем комитета по иностранным делам эстонского парламента Марко Михкельсоном, сообщила Псковскому агентству информации пресс-секретарь сенатора Варвара Пааль. В Эстонии Михаил Маргелов находится транзитом по пути в Вашингтон на саммит G8.

На встрече в Таллине стороны решили вернуться к уже отработанному формату межпарламентских встреч комитетов по международным делам России и Эстонии. Предполагается, что очередная встреча, посвящённая приграничному сотрудничеству, пройдёт в июне этого года в Пскове, следующая на эстонской стороне - в Тарту.

Последний раз в подобном формате парламентарии встречались в мае 2006 года в Пскове. Партнёры обсудили развитие российско-эстонских отношений в рамках приграничного сотрудничества.

Всего прошло пять встреч делегаций комиссии по иностранным делам Эстонского парламента и комитета по международным делам Совета Федерации Федерального собрания РФ. Первая состоялась в Пскове в ноябре 2003 года, следующая - в южной Эстонии. В третий раз стороны встретились в апреле 2004 года в Москве, а затем - в феврале 2005 года, тогда российская делегация ездила в Таллин.

"Возобновление рабочих встреч парламентариев России и Эстонии необходимо, поскольку сегодня создалась парадоксальная ситуация, при которой в таких областях, как туризм или бизнес народы наших стран сотрудничают гораздо теснее, чем официальные институты. Следует возобновить обсуждение всех стоящих сегодня перед нашими государствами вопросов и, в конечном итоге, привести официальные отношения наших стран в соответствие с этим уровнем сотрудничества", - уверен Михаил Маргелов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.