Архиву документов по личному составу Псковской области исполнилось 20 лет

Опубликовано: 16 мая 2012 г. в 17:53 7 0Нет комментариев0

16 мая Государственное архивное управление области провело заседание круглого стола по теме "Документы по личному составу и их роль в современном обществе", посвящённого 20-летию образования Архива документов по личному составу Псковской области. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации региона.

На заседании присутствовали первый заместитель руководителя аппарата администрации области Руслан Фурс, представители Отделения Пенсионного фонда РФ по Псковской области, Главного государственного управления социальной защиты населения региона, архивных учреждений Санкт-Петербурга, Новгородской и Тверской областей, руководители государственных архивов, начальники архивных отделов администраций города Великие Луки, Палкинского, Псковского и Стругокрасненского районов, руководители структурных подразделений Архива документов по личному составу, специалисты Государственного архивного управления области.

Руслан Фурс поздравил архив с 20-летием деятельности и поблагодарил за выполнение важной задачи по удовлетворению запросов граждан, направленных на подтверждение их социальных прав и гарантий. Начальник архивного управления области Татьяна Герасименок вручила почётную грамоту коллективу Архива документов по личному составу за большой вклад в сохранение документов по личному составу ликвидированных организаций, исполнение социально-правовых запросов населения и в связи с 20-летием образования архива. Заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по Псковской области Александр Мордишов зачитал приветственный адрес от имени управляющего Елены Бибиковой.

В ходе заседания круглого стола директор Архива документов по личному составу Псковской области Галина Леонтьева рассказала об архиве, его деятельности, коллективе. О месте и роли документов по личному составу для граждан и общества прозвучали выступления директора Центрального государственного архива документов по личному составу ликвидированных предприятий, учреждений Санкт-Петербурга Лидии Легкой и начальника архивного отдела администрации Великих Лук Светланы Зяблецевой. С докладами о взаимодействии архивов по личному составу с Отделениями Пенсионного фонда РФ и управлениями социальной защиты выступили Александр Мордишов, директор Тверского центра документации новейшей истории Наталья Руф и начальник архивного отдела администрации Псковской района Галина Чернова.

Большой интерес вызвали выступления о документах по личному составу как исторических источниках Ирины Искры, заместителя директора, и Валерия Колотушкина, старшего научного сотрудника Государственного архива новейшей истории Новгородской области. Начальник отдела научно-справочного аппарата и использования архивных документов Государственного архива в городе Великие Луки Татьяна Савельева поделилась опытом работы по созданию информационных поисковых систем на документы по личному составу.

Напомним, что постановлением администрации Псковской области от 28 апреля 1992 года № 20 был образован областной объединённый межведомственный архив документов по личному составу. Это был один из первых архивов в России, созданный для централизованного хранения и эффективного использования документов по личному составу. Создание архива было направлено на реализацию распоряжения Правительства РФ от 23 апреля 1992 года № 781-р "Об обеспечении сохранности документов по личному составу".

Сегодня государственное казённое учреждение Псковской области "Архив документов по личному составу Псковской области" хранит более 160 тысяч дел по личному составу ликвидированных учреждений и предприятий области, ежегодно исполняет около пяти тысяч запросов граждан, подтверждающих их социальные права. С сентября 2011 года архив ведёт обмен информацией с Отделением Пенсионного фонда РФ по Псковской области и его территориальными подразделениями только в электронном виде согласно заключённому 19 мая 2011 года соглашению между Отделением Пенсионного фонда РФ по Псковской области и Государственным архивным управлением Псковской области.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.