Поправки о выборах губернатора внесут в Избирательный кодекс Псковской области

Опубликовано: 16 мая 2012 г. в 20:51 0 0Нет комментариев0

В законодательные акты Псковской области внесут изменения, касающиеся проведения прямых выборов высшего должностного лица области, и ряд других поправок. Об этом заявил на первом организационном заседании рабочей группы по совершенствованию избирательного законодательства председатель Избирательной комиссии Псковской области Николай Цветков, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Псковской области.

В задачи новой рабочей группы входят подготовка поправок в Избирательный кодекс Псковской области в части приведения его в соответствие с ранее принятыми изменениями федерального законодательства. Так, в региональных нормативных актах будут отражены организация и порядок проведения в области прямых выборов губернатора — высшего должностного лица субъекта. После обновления Избирательного кодекса будут устранены нормы, конкурировавшие либо не работавшие во время избирательных кампаний декабря 2011 года и марта 2012 года, будет уточнен порядок распределения депутатских мандатов. «Системные изменения предполагается внести более чем в 70 статей кодекса. Свои предложения рабочая группа представит в Псковское областное Собрание депутатов до 30 июня», — рассказал председатель облизбиркома.

Как пояснил Николай Цветков, кроме штатных сотрудников Избирательной комиссии в состав рабочей группы будут приглашены сотрудники аппарата комиссии, ряд председателей территориальных избирательных комиссий. «Надеемся, что после поступления законопроекта в областное Собрание к обсуждению законодательной инициативы присоединятся фракции, депутаты, и выдвинут свои поправки», — подчеркнул председатель Избирательной комиссии области. Он также напомнил, что на федеральном уровне ведется обсуждение вопроса совмещения двух Единых дней голосования в марте и октябре и возможность введения одного дня для голосования во второе воскресенье сентября. После решения вопроса на региональном уровне также будут предусмотрены необходимые изменения.

Следующее заседание рабочей группы в более широком составе состоится после 22 мая. На нем будут представлены первые предложения по совершенствованию избирательного законодательства области.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.