В Карамышево возродили парк дворянской усадьбы

Опубликовано: 17 мая 2012 г. в 16:59 14 0Нет комментариев0

17 мая в селе Карамышево Псковского района праздновали завершение реставрации старинного парка дворянской усадьбы Карамышевых. На небольшое торжество в парк пришли местные жители, приехали представители власти Карамышевской волости, Псковского района, области, большая делегация псковского регионального отделения «Союз пенсионеров России», школьники – все, кто своим трудом способствовал восстановлению этой заповедной части карамышевской земли.

Идея реставрации парка витала в Карамышево давно. Об этом говорила глава волости Татьяна Павлова, местные жители, в сельской библиотеке, знали школьники.

Потихоньку своими силами пытались наводить порядок, но для территории в два гектара со старинными деревьями, а также густой порослью молодых деревьев, травостоем, силы нужны были явно другие. Решение пришло с помощью депутата областного Собрания Владимира Яникова при непосредственном участии общественной организации - регионального отделения ООО «Союз пенсионеров России» по Псковской области. Общими силами был разработан социальный проект «Вчерашняя дорога в завтра», и они выиграли областной грант в размере 300 тысяч рублей. Эти средства и пошли на восстановление исторического парка.

«Нам очень помог псковский «Зеленхоз», их руководитель Михаил Шараев. Они бесплатно провели экспертизу состояния деревьев, определили, какие следует вырубить, где и какие посадить новые. Мы обновили весь парк, проложили и засыпали дорожки, расчистили пруды, которые предварительно обследовали военные специалисты, - ведь до того здесь находили снаряды Великой Отечественной. Местный житель Валерий Фадеев бесплатно сделал деревянный резной мосток между прудами и лавочки, предприниматель Дмитрий Костыгов – качель для детей. И еще здесь трудились четыре нанятых нами работника, трудились с душой, надо сказать», - сообщила Татьяна Павлова.

Необходимо отметить, что парк усадьбы Карамышевых в деревне Зубово насчитывает многовековую историю. Его последний хозяин Модест Модестович Карамышев, основатель одноименного села, был человеком известным и родовитым. История рода прослеживается с начала XV века. Карамышевы достойно были представлены при дворе Ивана III, защищали Псков от войск польского короля Стефана Батория, были основными жертвователями Святогорского монастыря и Никандровой пустыни, участвовали в походе Суворова через Альпы, учились с Пушкиным, воевали под Аустерлицем, были предводителями дворянства, состояли в родстве с Кутузовым.

Модест Карамышев послужил и Псковской губернии. Многократно он был избран предводителем дворянства Псковского уезда, дважды – предводителем дворянства Псковской губернии. Он состоял во многих попечительских советах, занимался благотворительностью, был действительным статским советником, камергером высочайшего двора и по праву был одним из самых уважаемых людей в Пскове.

Во время строительства железной дороги Псков - Бологое председатель дворянства Модест Карамышев бесплатно отпустил компании, строившей дорогу, несколько десятин строевого леса, но поставил при этом условие: в работу взять местных крестьян, чтобы те могли заработать, а новую станцию назвать его именем. Так в 1896 году появилась на карте Псковской губернии станция Карамышево. А потом уже и село. Непосредственным участием Карамышева был отстроен поселок - жилые дома, пекарни, чайная, заезжий дом, школа для бедных, где преподавала супруга Ольга Антиповна Карамышева. Здесь же, рядом с парком, на красивом холме в деревне Зубово Модест Карамышев завещал себя похоронить, это случилось в 1909 году. Могилу, конечно, грабили, - проносились времена, войны, революции. Но сегодня восстановлено надгробие, за могилой ухаживают. ..

На поляне в парке накрыли столы – с закуской, пирожками, горячей картошкой с солеными огурцами и квашеной капустой. И всех, кто приехал «на праздник труда», позвали за стол.

Но до того: посадили деревья, разнесенные заблаговременно в кадках по парку, протоиерей Николай, настоятель храма мученицы Татьяны в поселке Соловьи, отслужил молебен, благословил и освятил парк. Состоялось торжественное открытие – с поздравлениями и подарками выступил глава Псковского района Владимир Шураев, депутат Псковского областного Собрания Владимир Яников, заместитель председателя совета регионального отделения союза пенсионеров Светлана Мельничук.

Выступили и местные жители. Валентина Филатова вспомнила, сколько событий за годы ее жизни видел этот старый парк: бомбежки, окопы, здесь рядом размещался военный госпиталь. Как девчонкой бегала она в этот парк, как здесь было красиво, и цвела сирень. Женщина поблагодарила за возвращение жизни этому месту. Старшеклассник Юрий Евдокимов также выразил благодарность и добавил, что своими силами школьники на территории парка уже оборудовали себе спортивную площадку. «Я рад, что у нас появилось такое место», - сказал он.

Татьяна Павлова вручила благодарности самым активным работникам и волонтерам. А потом карамышевцы пели песни, перемежаемые несмолкаемым гомоном птиц.

Пресс-секретарь Псковского областного Собрания Марина Густова

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.